Рынок акций Украины во вторник вновь снизился, проигнорировав сообщение об урегулировании экспорта в РФ

(добавлен текст после 1-го абзаца)

Киев. 20 августа. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Фондовый рынок Украины завершил торги во вторник снижением биржевых индексов, участники в условиях низкой активности на рынке проигнорировали даже сообщение об урегулировании украинского экспорта в РФ: индекс "Украинской биржи" (УБ) просел на 0,25% – до 869,36 пункта, индекс ПФТС – на 0,18%, до 305,28 пункта.

Торговый оборот на фондовом рынке УБ 23,76 млн грн.

Среди индексных акций биржи больше всех подешевели бумаги Райффайзен Банка Аваль (-0,9%) и Укрсоцбанка (-0,69%).

Ростом стоимости завершили торги акции "Донбассэнерго" (+0,65%), Енакиевского метзавода (+0,18%) и "Укрнафты" (+0,18%).

Объем торгов на ПФТС составил 525,5 млн грн.

В индексе биржи "худшими" были акции "Донбассэнерго" (-2,02%), "Укртелекома" (-1,52%) и концерна "Стирол" (-1,54%), тогда как лучший рост зафиксирован у акций "ДТЭК Днипроэнерго" (+1,96%).

Индекс Варшавской фондовой биржи WIG-Ukrain во вторник снизился на 0,73% – до 585,91 пункта при объеме торгов 16,87 млн злотых (42,3 млн грн).

Почти все "индексные акции" завершили сессию в "красной зоне". Лидерами снижения при этом были бумаги "Милкиленда" (-2,95%), "Садовой Груп" (-1,87%) и Coal Energy (-1,81%).

Повысить капитализацию по итогам дня удалось только "Весте" (+3,39%).

Как сообщила агентству "Интерфакс-Украина" начальник управления инвестиционного банкинга Еврогазбанка Наталия Бахмач, украинские инвесторы в условиях низкой ликвидности на рынке во вторник предпочли ориентироваться вместе с зарубежными трейдерами на предстоящие события. При этом заметно усилилось влияние продавцов на фоне ожидаемой в среду публикации "минуток" ФРС США с дополнительной информацией по срокам сокращения стимулирующих мер, добавила она.

Н.Бахмач также отметила, что некоторые участники пытались сформировать спекулятивную активность в акциях "Донбассэнерго" в преддверии запланированного в среду приватизационного конкурса. Вместе с тем, принимая во внимание тот факт, что ни одна из компаний-участниц конкурса не входит в крупнейшие финансово-промышленные группы, интерес к акциям был умеренным, отметила эксперт.

По словам аналитика инвесткомпании "Альтана Капитал" Яны Лаврик, в среду в фокусе трейдеров будут статданные по продажам домов в США, которые, как ожидается, будут носить нейтральный характер, и столь важные для рынков "минутки" ФРС. "После публикации протокола станет ясно, сколько руководителей федеральных резервных банков поддерживает идею ужесточения монетарной политики", – сказала она.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь