Азаров: Риски, беспокоящие Россию в случае ассоциации Украины с ЕС, можно свести до нуля, благодаря механизмам ВТО

(добавлен текст после 2-го абзаца)

Киев. 30 августа. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – За счет использования механизмов, предусмотренных Всемирной торговой организации (ВТО), можно свести все риски, которых опасается Россия в случае подписания Украиной Соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли с Европейским Союзом, к нулю, считает премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Используя механизмы, предусмотренные ВТО, например сертификат происхождения, совместные пункты таможенного контроля, можно эти риски свести практически до нуля", – написал он на своей страничке в Facebook, общаясь с пользователями в пятницу.

Вместе с тем, Н.Азаров отметил, что зона свободной торговли – это максимальное устранение торговых барьеров на пути движения товаров между странами ЕС и Украиной.

"Российская сторона опасается, что в этом случае европейские товары через Украину пойдут в страны Таможенного союза, поскольку между странами Таможенного союза и Украиной также действует договор о зоне свободной торговли. Есть ли резон для таких опасений? Теоретически да", – добавил он.

Н.Азарова сообщил, что эти и ряд других вопросов были предметом обсуждения на его последней встрече с премьером России Дмитрием Медведевым.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь