Украина продлила на 5 лет 74,63% пошлину на импорт ламп накаливания из Китая

Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) Украины продлила на новый пятилетний срок действие 74,63%-ной антидемпинговой пошлины в отношении импорта ламп накаливания общего назначения из Китая, сообщает Минэкономразвития в четверг по итогам заседания МКМТ.

"Комиссия установила, что при наличии значительных неиспользованных производственных мощностей китайских производителей ламп и их экспорта по демпинговым ценам в Украине, а также в третьи страны, продолжает существовать угроза значительного роста объемов экспорта китайской продукции в Украину, что нанесет значительный ущерб национальному производителю", – отмечается в документе.

По мнению комиссии, принятое решение обеспечит сохранение конкурентной среды и рабочих мест на внутреннем рынке ламп накаливания Украины, будет способствовать модернизации производства национального товаропроизводителя.

Как сообщалось, окончательная антидемпинговая пошлина в размере 74,63% на ввоз электроламп из Китая (мощностью не более 200 Вт, напряжением более 100 В) была введена 14 июля 2006 года сроком на год по результатам расследования, инициированного по жалобе крупнейшего украинского производителя электроламп АО "Искра (Львов).

На основании пересмотра антидемпинговых мер (в связи с окончанием срока их действия) ограничения на ввоз ламп из Китая 4 октября 2007 года были продлены решением МКМТ сроком на пять лет, а осенью 2012 года комиссия приняла очередное решение об их пересмотре.

"Искра" выпускает лампы специального и общего назначения, кварцево-галогенные, лампы-фары, миниатюрные и автомобильные, компактные люминесцентные, натриевые и ртутные лампы, в том числе под торговыми марками "Искра" и "Вольта".

Предприятие в 2012 году увеличило чистый доход от реализации продукции на 3,2% – до 323,38 млн грн, сократив чистую прибыль в 4,7 раза – до 2,49 млн грн. При этом "Искра" сократила выпуск ламп общего назначения на 5,8% – до 166,9 млн.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь