Обама призвал спикера Палаты представителей поставить на голосование вопрос о лимите госдолга

Президент США Барак Обама призвал спикера Палаты представителей Джона Бонера провести голосование по вопросу финансирования федерального правительства без привязки к каким-либо условиям, сообщает агентство Bloomberg.

По словам Б.Обамы, отказ Дж.Бонера от одобрения этого вопроса является единственным фактором, стоящим на пути к возобновлению работы государственных ведомств в США.

"Поставьте этот вопрос на голосование и дайте каждому члену Конгресса принять собственное решение", – сказал Б.Обама.

Он отметил, что если республиканцы откладывают решение о повышении потолка госдолга, используя это как возможность добиться уступок от Белого дома, им стоит ожидать "значительно более серьезных" последствий для американской экономики.

Встреча Б.Обамы с лидерами Конгресса, состоявшаяся накануне, не привела к каким-либо договоренностям о путях преодоления противостояния, которое привело к прекращению с 1 октября финансирования федерального правительства США.

Прошедшая в среду встреча была первой, на которой две противоборствующие стороны попытались начать прямой диалог. Республиканцы предлагают Белому дому переговоры по законопроекту о временном бюджете, но администрация категорически не согласна увязывать решение о временном финансировании правительства с отказом от уже одобренной несколько лет назад реформы медицинского страхования – Affordable Care Act.

"Единственное, что не дает федеральному правительству возможности возобновить работу, – это то, что спикер Джон Бонер не хочет даже поставить вопрос о лимите госдолга на голосование, поскольку не хочет вызвать гнев экстремистов в своей партии", – заявил Б.Обама.

Вскоре после 17 октября США также исчерпают лимит госдолга и не смогут выполнять свои обязательства.

Дефолт правительства США, который произойдет, если не будет повышен потолок госдолга, может иметь катастрофические последствия на следующие несколько десятилетий, полагают в министерстве финансов США.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь