Минюст надеется на скорейшее принятие закона, обязывающего БТИ передать реестровые книги органам госрегистрации

Министерство юстиции надеется на скорейшее принятие законопроекта №2049-а о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно усовершенствования урегулирования отношений на объекты недвижимого имущества), обязывающего БТИ в 3-месячный срок передать реестровые книги органам госрегистрации.

"Мы ожидаем в ближайшее время принятия Верховной Радой закона, который позволит бесплатно передать данные о наших имущественных отношениях от БТИ Укргосреестру. На сегодня в Укргосреестре находится только то, что граждане внесли туда за последние два года. Остальные данные все еще хранятся в БТИ. И поэтому мы ждем обратной реакции от парламентариев", – цитирует пресс-служба Минюста министра юстиции Елену Лукаш.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла в первом чтении правительственный законопроект, обязывающий бюро технической инвентаризации (БТИ) в течение трех месяцев передать реестровые книги и регистрационные дела органам государственной регистрации прав по месту расположения недвижимого имущества, а также обеспечить предоставление информации из них на запросы госорганов до момента передачи документов.

Функция государственной регистрации прав на недвижимость перешла от БТИ Государственной регистрационной службе (Укргосреестр) с 1 января 2013 года, тогда как функция проведения техинвентаризации сохраняется за БТИ.

Укргосреестр открыл бесплатный доступ к данным об учредителях, обособленных подразделениях юридических лиц и ряду другой информации в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц-предпринимателей.

В то же время, как показал опыт работы агентства "Интерфакс-Украина" с госреестром, данные о собственниках акционерных обществ в нем отсутствуют, а дана отсылка к реестрам собственников. В этом случае необходимо обращаться к открытой базе данных Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, в которой раскрываются держатели свыше 10% акций.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь