Основной акционер "ЮТэйра" может поделиться своей долей с "крупным партнером"

НПФ "Сургутнефтегаз", которому принадлежит 60,7% акций "ЮТэйра", не исключает возможности появления в этой авиакомпании "крупного партнера".

"Наши консультанты говорят, что для дальнейшего роста авиакомпании необходимо увеличение уставного капитала, либо проведение процедур IPO. Думаю, если в авиакомпании у нас появится крупный ответственный партнер, все от этого только выиграют", – заявил исполнительный директор НПФ Руслан Габдулхаков в интервью "Интерфаксу".

Р.Габдулхаков отметил, что авиакомпания инвестировала колоссальные средства на закупку новой техники и у нее появляется положительный финансовый результат. "Теперь она становится интересной для широкого круга инвесторов", – считает топ-менеджер.

Ранее финансовый директор "ЮТэйра" Игорь Петров говорил, что НПФ "Сургутнефтегаз" в течение октября выберет один из вариантов по увеличению капитализации авиакомпании. "Предложений масса – среди них, например, как вариант SPO на иностранной площадке, продажа крупного пакета инвестору, так и увеличение уставного капитала за счет мажоритарного акционера" – говорил он.

В апреле 2012 года наблюдательный совет "ЮТэйр" одобрил предложение по увеличению уставного капитала авиакомпании на 10 млрд рублей. Однако никаких конкретных шагов по увеличению уставного капитала компания не предпринимала.

Уставный капитал перевозчика составляет 577,208 млн акций номинальной стоимостью 1 рубль каждая.

При этом гендиректор авиаперевозчика Андрей Мартиросов говорил журналистам, что группа "ЮТэйр" к 2016 году разделит вертолетный и самолетный бизнес. Подобное разделение позволит компании привлечь профильных инвесторов под каждый вид авиационных перевозок.

В группу компаний входят ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр", ООО "ЮТэйр-Экспресс", ООО "Авиакомпания "ЮТэйр-Украина", ЗАО "ЮТэйр-Карго", ОАО "Нефтеюганский ОАО", Helisur, UTair Europe s.r , UTair South Africa Ltd, "Турухан", "Восток", UTair India. В парке авиакомпании более 210 самолетов и свыше 340 вертолетов.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь