Депозитные ставки исчерпали возможность роста в 2013г – банкиры

Ставки по депозитам, начавшие увеличиваться в начале осени, к концу октября стабилизировались и до конца года существенно не изменятся, считают банкиры, опрошенные агентством "Интерфакс-Украина".

"По моему мнению, ставки по депозитам исчерпали возможность роста и будут оставаться на текущем уровне до конца года", сказал первый заместитель главы правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин.

Как отметил банкир, в начале осени банки с достаточным уровнем ликвидности увеличили депозитные ставки в национальной валюте на 1,5-2 п.п., в валюте – на 0,5-0,7% п.п., тогда как банки, нарастившие проблемную задолженность, нарастили ставки по краткосрочным вкладам в гривне на 3-4 п.п.

"На уровень депозитных ставок основное влияние оказывает текущее финансовое состояние банка (чем выше ставки, тем хуже финансовое состояние), наличие высокодоходных проектов в кредитном портфеле и необходимость привлечения средств с рынка в определенной период времени, а также уровень девальвации национальной денежной единицы и конкуренция банков на определенных сегментах рынка", – прокомментировал В.Юткин различную динамику депозитных ставок банков.

Директор департамента продуктов для частных клиентов Райффайзен Банка Аваль Евгений Демьянов также полагает, что депозитные ставки к концу октября уравновесились и не претерпят существенных изменений до января.

"В целом не ожидается значительного изменения депозитных ставок до конца года, но возможно их небольшое повышение – на 1-2 п.п. в рамках акций и спецпредложений, которые традиционны для окончания года", – сказал Е.Демянов.

Аналогичной точки зрения придерживается и заместитель председателя правления, директор розничного банка ВиЭйБи Банка Антон Шаперенков.

"Полагаю, ставки по депозитам зафиксируются на существующем уровне и к концу года не стоит ожидать значительного изменения ставок в сторону увеличения", – сказал он, отметив при этом, что на уровень процентных ставок оказывает влияние как потребность банка в привлеченных средствах от физических лиц, так и политика регулятора и Фонда гарантирования вкладов физических лиц относительно дедолларизации экономики.

Вместе с тем аналитик Укрсоцбанка Тантели Ратувухери полагает, что наметившая в начале осени тенденция роста депозитных ставок может сохраниться до конца ноября. Такая прогнозная динамика, по его словам, обусловлена тем, что ликвидность банковской системы может оказаться под давлением спроса на текущее финансирование со стороны предприятий при усилении конкуренции за мобилизацию денежных ресурсов на рынке со стороны правительства и возможном снижении темпа поступления депозитов в связи с ростом девальвационных ожиданий.

"Ставки по гривневым депозитам могут еще интенсивно расти до конца ноября. В период до конца года ставки по депозитам в гривне могут колебаться в пределах 17,8-23,3% годовых", – сказал эксперт.

Согласно Украинскому индексу ставок по депозитам физических лиц (учитываются ставки наибольших банков-операторов на депозитном рынке) на 25 октября 2013 года ставка по годовым гривневым депозитам составляла 17,35%, по долларовым – 7,04%. В целом, по данным Национального банка Украины средневзвешенная ставка по гривневым депозитам к 23 октября снизилась до 11,1% с 13,73% в начале текущего года, по валютным – выросла до 6,7% с 4,83%.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь