Выплаты банков США для урегулирования претензий по рынку ипотеки превысят $107 млрд.

Согласно данным исследовательской компании SNL Financial, с 2010 года шесть крупнейших банков США согласились выплатить боле $66 млрд для урегулирования исков, связанных с последствиями финансового кризиса и краха рынка жилья, пишет газета The Wall Street Journal.

Оценки Bernstein Research позволяют предположить, что итоговый показатель выплат американских банков может оказаться выше примерно на 62%.

В частности, банк JPMorgan Chase & Co. ранее в этом месяце договорился с властями о внесудебном урегулировании гражданских исков, связанных с выпуском ипотечных облигаций в период до 2008 года, и согласился заплатить в виде штрафов и компенсаций $13 млрд.

Без учета этой суммы юридические издержки JPMorgan за период с января по сентябрь 2013 года выросли почти втрое – до $10,3 млрд по сравнению с $3,8 млрд за аналогичный период годом ранее.

Между тем, Bank of America решением суда Манхэттена был признан ответственным за махинации своего подразделения Countrywide Financial Corp. с ипотечными бумагами, что открывает возможности для подачи новых исков к банку, сумма которых, по оценкам экспертов, может составить сотни миллионов долларов.

С начала 2010 года Bank of America уже согласовал выплаты, связанные с рынком ипотеки и последствиями финансового кризиса, на общую сумму $43,9 млрд, свидетельствуют данные SNL.

Wells Fargo за этот период согласился выплатить порядка $9,2 млрд, JPMorgan – $7,8 млрд (без учета $13 млрд, согласованных в этом месяце), Citigroup – $4,3 млрд, Goldman Sachs – $921 млн, Morgan Stanley – $330 млн.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь