Объем программы реимбурсации необходимо увеличить в десятки раз – мнение

Объем государственной программы реимбурсации лекарственных средств должен быть увеличен в десятки раз, чтобы быть интересным аптекам и пациентам.

Такое мнение в кулуарах 6-го Украинского фармацевтического форума, организованного Adam Smith Conferences в Киеве, высказал народный депутат, глава подкомитета по вопросам законодательного обеспечения внедрения обязательного медстрахования комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Владимир Дудка.

"Фактический объем реимбурсации составляет всего 0,1% от общей суммы всех потребляемых в Украине лекарств. Этого явно недостаточно как для компаний фармсектора, участвующих в программе, так и для пациентов", – сказал он.

В.Дудка отметил, что "у бизнеса сегодня недостаточно позитивных экономических стимулов для участия в этой программе".

"Аптека не должна быть вынуждена участвовать в программе реимбурсации, ей должно быть это выгодно, потому что это даст больше покупателей и, соответственно, больший доход. А пока то, что есть, это только семь молекул: 197 препаратов из 17 тыс. доступных для пациентов", – отметил он.

По словам В.Дудки, первоочередными шагами в развитии программы реимбурсации должны стать расширение перечня лекарств, а также сокращение сроков возврата аптекам средств за лекарственные препараты, на которые распространяется реимбурсация.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь