Греческие профсоюзы традиционно встречают миссию "тройки" всеобщей забастовкой

Греческие профсоюзы в среду проведут уже четвертую всеобщую 24-часовую забастовку в этом году, приуроченную к очередному визиту представителей "тройки" международных кредиторов страны в Афины, сообщает агентство Bloomberg.

Миссия "тройки" (Еврокомиссия, Европейский Центробанк, Международный валютный фонд) во вторник возобновила переговоры с греческим правительством после пятинедельного перерыва.

Кредиторы настаивают на очередном раунде снижения зарплат и пенсий по всей Греции, хотя власти страны и ряд представителей Евросоюза уверены, что согласованных показателей можно достичь и без таких драконовских мер.

"Рабочие, пенсионеры и безработные живут в непрекращающемся кошмаре" из-за жестких мер экономии на государственном уровне, отмечается в заявлении профсоюза портовых рабочих. "Правительство и "тройка" разрушают страну", – говорится в документе.

Работа почти всех госорганов Греции приостановлена в среду. Транспортный сектор парализован почти полностью, в том числе на три часа работу приостановят авиадиспетчеры. К забастовке решили присоединиться школьные учителя, врачи, муниципальные служащие. В 14:00 МСК в Афинах начнется масштабная демонстрация, организованная двумя крупнейшими профсоюзами, которая, как ожидается, завершится акцией протеста перед зданием парламента.

Проект греческого бюджета, представленный правительством в октябре, предусматривает первичный профицит в 344 млн евро в 2013 году и 2,8 млрд евро (1,6% ВВП) в 2014 году. Однако кредиторы, особенно МВФ, утверждают, что Афины не смогут выйти на эти показатели без дополнительных мер экономии.

Между тем, как пишет газета Kathimerini, премьер-министр Греции Антонис Самарас хочет договориться с "тройкой" о снижении целевого уровня первичного профицита на следующий год с 1,5% ВВП до 0,8% ВВП, что даст властям возможность маневрирования для снижения социального давления.

"Общество больше этого не выдержит, экономика не справится, и текущая финансовая ситуации в стране больше не требует таких мер", – заявил премьер.

Греческая экономика переживает уже шестой год рецессии, в течение которой объем ВВП сократился более чем на четверть, а безработица взлетела почти до 28%. В 2013 году ожидается падение ВВП на 4%.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь