ЕЦБ неожиданно понизил базовую процентную ставку до 0,25%, вопреки прогнозам

(добавлен текст после 4-го абзаца)

Франкфурт-на-Майне. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ – Европейский центральный банк (ЕЦБ) по итогам очередного заседания в четверг неожиданно снизил базовую процентную ставку по кредитам до рекордно низкого уровня в 0,25% годовых, говорится в сообщении банка.

Ставка по депозитам ЕЦБ оставлена на нулевом уровне.

Маржинальная ставка была понижена до 0,75%

Подавляющее большинство аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, не ожидали изменения ставок.

Центробанк пошел на снижение ставки с предыдущего минимума в 0,5%, установленного в мае, после падения уровня инфляции в еврозоне до минимальных за 4 года 0,7% в октябре при таргетируемом уровне в 2%. По прогнозу Еврокомиссии, инфляция в регионе в текущем году составит 1,5%, а в следующем году снизится до 1,4%.

Ранее глава Центробанка Марио Драги заявил о том, что ставка будет оставаться на низком уровне в течение продолжительного времени, до появления признаков стабильного восстановления экономики региона.

Теперь, когда ставка упала практически до нуля, выросла вероятность использования центробанком таких нестандартных методов, как количественное смягчение (QE) или установление отрицательного значения для ставки по депозитам, если рост цен замедлится еще сильнее или если восстановление экономики застопорится.

"Наступает момент, когда инфляция становится столь низкой, что сложно удержаться от дальнейшего смягчения кредитно-денежной политики, – отметил аналитик RBS Ричард Барвелл, один из немногих экспертов, прогнозировавших снижение ставки. – Рекордно высокий уровень безработицы делает ситуацию еще хуже".

Уровень безработицы в валютном блоке по состоянию на сентябрь держится на рекордно высокой отметке в 12,2%. В 2014 году, вероятно, доля безработного населения останется у этого значения, согласно прогнозу Еврокомиссии.

Традиционная пресс-конференция М.Драги по итогам заседания начнется в 17:30 МСК. Инвесторы ждут от председателя европейского Центробанка сигналов о том, что европейский ЦБ не исчерпал запас инструментов, способных поддержать начавшую восстановление экономику региона.

Ранее председатель ЕЦБ неоднократно заявлял, что в его распоряжении есть целый арсенал средств для поддержания экономики валютного блока, включая вливание дополнительных средств в банковскую систему еврозоны. В прошлом месяце для определения возможных мер по увеличению ликвидности собирался специальный комитет экспертов, заседавший в общей сложности около двух недель.

Среди вариантов называются проведение нового раунда долгосрочного рефинансирования европейских банков (Long-Term Refinancing Operations, LTRO) с фиксированной или подвижной ставкой, а также введение правил для банков относительно того, как они могут распоряжаться выданными им средствами. Также центробанк может наложить запрет на операции, сокращающие ликвидность, или продлить сроков выплаты существующих кредитов.

Сводный фондовый индекс Stoxx Euro 600 после объявления о решении ЕЦБ усилил рост и подскочил на 1,2%, до 327 пунктов. Курс евро относительно доллара снижается: на 17:07 мск евро стоил $1,3370 по сравнению с $1,3513 на закрытие североамериканских торгов в среду.

Ранее Банк Англии сохранил базовую процентную ставку на уровне 0,5% годовых, являющемся минимальным со времени основания британского ЦБ.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь