На программу по обеспечению жильем чернобыльцев выделено почти 52 млн грн – глава Минсоцполитики

Министр социальной политики Наталья Королевская заявила, что по состоянию на 1 ноября программа обеспечения жильем граждан, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС, профинансирована почти на 52 млн грн.

"Согласно плану финансирования, утвержденному еще МЧС, всего на эти цели до конца года должно быть выделено 157,5 млн", – сказала министр, сообщает пресс-служба Минсоцолитики.

Н.Королевская напомнила о передаче правительством Минсоцполитики от Государственной службы по вопросам чрезвычайных ситуаций (ГСЧС) функций распорядителя средств на обеспечение жильем граждан, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС.

"В настоящее время совместная рабочая группа двух ведомств работает над передачей документов программы. Окончательно эти функции перейдут к Минсоцполитики с 1 января 2014 года", – сказала она.

Н.Королевская также отметила заинтересованность ведомства в эффективном и прозрачном распределении финансовых средств и обратилась к чернобыльским общественным организациям с призывом уже сейчас приобщиться к контролю за использованием денежных средств.

"Своей очереди на жилье ждут еще более 35 тыс. чернобыльцев. Поэтому призываем чернобыльские общественные организации уже сейчас приобщиться к контролю за распределением и использованием денег", – сказала она.

По словам Н.Королевской, Минсоцполитики работает над комплексом вопросов, связанных с социальной защитой граждан, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС

"Уже подготовлен законопроект, который усиливает социальную защиту трех категорий чернобыльцев: детей-чернобыльцев, вдов чернобыльцев и тех, кто, будучи детьми, проживал на зараженной территории в первые два месяца после аварии", – резюмировала Н.Королевская.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь