Обама и Кэмерон поддержали усилия "шестерки" по Ирану

Президент США Барак Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон обсудили во вторник ситуацию на переговорах "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия – ИФ) с Ираном по его ядерной программе и выразили поддержку усилиям международных посредников, сообщил Белый дом.

"Президент и премьер-министр выразили поддержку усилиям "шестерки" по Ирану, а также обсудили вопрос о том, что они ждут на следующем раунде переговоров", – говорится в распространенном заявлении Белого дома.

Вместе с тем пресс-секретарь американского президента заявил журналистам, что вопрос решения иранской проблемы военным путем пока не снят с повестки дня. По его словам, "президент считает дипломатическое решение приоритетом", и Вашингтон должен приложить усилия для этого.

Он отметил, что альтернативой дипломатии является применение силы, и США "не снимают с повестки дня никакие варианты, включая военный".

Как сообщалось, в минувшие выходные "шестерке" и Ирану удалось добиться определенного прогресса на переговорах в Женеве по иранскому ядерному досье. Стороны договорились продолжить обсуждение 20 ноября.03:49:46 EET-2

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь