Число заявок на пособие по безработице в США снизилось за неделю меньше, чем ожидалось

(добавлен текст после третьего абзаца)

Вашингтон. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ – Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе снизилось на 2 тыс. – до 339 тыс., говорится в отчете министерства труда США.

Согласно пересмотренным данным, на предыдущей неделе число обращений составляло 341 тыс., а не 336 тыс., как сообщалось ранее.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали снижение числа заявок на 6 тыс. с объявленного ранее уровня предыдущей недели – до 330 тыс.

"В общем и целом, ситуация на рынке труда остается неизменной", – отмечает старший экономист Moody’s Analytics Inc. Райан Свит.

Американские компании предпочитают сохранять стабильное число сотрудников, чтобы быть готовыми к возможному увеличению спроса в условиях постепенного восстановления экономики.

Существенное увеличение потребительского спроса может подтолкнуть экономику США к более мощному подъему и поддержать рост объемов найма в четвертом квартале этого года, отмечают эксперты.

Менее волатильный показатель – среднее количество заявок, поданных за последние четыре недели – снизился до 344 тыс. с 349,75 тыс. неделей ранее.

Число продолжающих получать пособие по безработице американцев за неделю, завершившуюся 2 ноября, не изменилось, оставшись на уровне 2,87 млн человек.

Количество рабочих мест в экономике США увеличилось в октябре 2013 года на 204 тыс., безработица выросла до 7,3% с 7,2%.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь