Через шесть лет 90% населения Земли будет иметь доступ к интернету

Об этом свидетельствуют результаты исследования Ericsson «Рынок мобильного широкополосного доступа».

В настоящее время на смартфоны приходится 25-30% всех мобильных подключений. Это не удивительно, так как доля смартфонов в общем объеме продаж сотовых телефонов в 3-м квартале достигла 55%, говорится в исследовании.

За последующие шесть лет количество подключенных смартфонов утроится, а их трафик вырастет в 10 раз, до 10 эксабайт.

При этом широкополостным доступом в интернет к 2019 году будут пользоваться 65% населения земли, а 90% жителей будет иметь доступ к сетям WCDMA/HSPA. Уже в 3-м квартале 2013 года зафиксировано 150 млн новых подключений к сетям мобильного ШПД, 80 млн новых подключений к сетям WCDMA/HSPA и 25 млн новых подключений к сетям LTE, сообщают исследователи. По прогнозам, к 2019 году в мире будет 2.6 млрд подключений к сетям LTE.

Что касается роста трафика, то рост трафика данных в период между 3-м кварталом 2012 года и 3-м кварталом 2013 года составил  80%, а видео-трафик будет расти на 55% в год, и к 2019 году его доля в общем трафике превысит 50%. В это же время примерно по 10% трафика будет приходиться на социальные сети и веб-серфинг. 

В Украине тенденции в целом совпадают с общемировыми, говорится в исследовании. Например, в более чем одном из двух хозяйств в Украине используется фиксированный и беспроводной доступ к интернету. Пользователи мобильных устройств (смартфоны, планшеты) предпочитают Wi-Fi, а пользователи ПК – доступ в интернет по фиксированной сети.

Каждый второй потребитель в Украине использует мобильный широкополосный доступ, и почти каждый владелец смартфона и четыре из пяти пользователей планшетами заходят в интернет со своих устройств. Около 40% украинцев используют мобильный ШПД на ноутбуках, остальные (23%) выбирают ПК и планшеты (21%). Данные по Украине были получены на основе онлайн опроса 1550 пользователей, что репрезентативно для 12 млн человек.

«Последние исследования Ericsson свидетельствуют о том, что Украина является одним из самых быстрорастущих рынков: один из двух пользователей интернета использует мобильный ШПД. Но на сегодняшний день владельцы мобильных устройств в Украине все же предпочитают Wi-Fi из-за не достаточно высокого уровня проникновения мобильной широкополосной связи. Продвинутые пользователи из Украины и из более развитых рынков имеют примерно одни и те же привычки и предпочтения в потреблении телекоммуникационных услуг, именно это – главный двигатель роста», – прокомментировал результаты исследования Войцех Байда, генеральный директор Ericsson в Украине.

Справка:

Ericsson – мировой лидер в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Компания предлагает технологические решения и услуги в области ИКТ операторам связи и партнерам в других сферах бизнеса. Ericsson работает в 180 странах мира, штат сотрудников насчитывает более 100 000 человек. Компания основана в 1876 году, штаб квартира располагается в Стокгольме, Швеция.

Залишити відповідь