Сокращение активности иностранных банков на рынке Украины связано с ужесточением требований к капиталу в ЕС

Сокращение активности иностранных банков на украинском рынке связано с ужесточением требований к капиталу в Европейском Союзе (ЕС), сообщил глава Национального банка Украины (НБУ) Игорь Соркин.

"Банковские регуляторы ЕС в последние годы значительно ужесточили и продолжают повышать требования к достаточности капитала европейских банковских групп, в том числе в рамках выполнения положений Базеля III. Эти требования банки могут выполнить, повышая уровень регулятивного капитала, либо, не имея такой возможности, сокращая свои активы", – сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, в связи с этим многие европейские банки пересмотрели свои бизнес-модели и сейчас больше ориентированы на работу на своих внутренних рынках, сокращая присутствие во многих странах Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы.

Кроме того, по словам главы НБУ, на ситуацию оказывает влияние определенное снижение привлекательности работы европейских банков в Украине, вызванное законодательным запретом кредитования населения в инвалюте: такие операции являлись одним из основных видов их деятельности.

При этом, по его словам, произошло перераспределение долей участия в банковской системе Украины между самими иностранными инвесторами.

"В результате влияния всех этих факторов доля иностранного капитала в банковской системе Украины за последние годы несколько снизилась: если на начало 2009 года она составляла 36,7%, то по состоянию на 1 октября текущего года – 34,2%. Но размер иностранного капитала за эти годы вырос более чем в два раза – с 30 млрд грн до 62 млрд грн", – отметил И.Соркин.

По его словам, наблюдаемые изменения свидетельствуют, что украинский капитал в банках страны рос более высокими темпами. "Это не может не радовать", – подчеркнул он.

Глава НБУ также высказал мнение, что улучшение динамики глобальной экономики будет содействовать увеличению присутствия иностранного капитала в Украине.

"Как только стабилизируется экономическая ситуация в мире и возобновится активный экономический рост в странах-инвесторах, тренды движения капитала для Украины могут измениться в сторону увеличения присутствия иностранного капитала. Причем не только в банковской системе, но и в экономике страны в целом", – сказал И.Соркин.

Глава НБУ также сообщил, что центральный банк работает над дальнейшим совершенствованием подходов к оценке кредитных рисков и формированию резервов под такие риски.

Помимо того, Нацбанк привлечен к совершенствованию законодательства в части обеспечения полноценного функционирования бюро кредитных историй: соответствующий законопроект находится на рассмотрении Верховной Рады.

"Им (законопроектом – ИФ) предусмотрено, в частности, создание Государственного реестра кредитных историй и надлежащей правовой почвы для доступа бюро кредитных историй к государственным реестрам и базам данных", – отметил И.Соркин.

Полный текст интервью с И.Соркиным читайте на главной странице сайта агентства "Интерфакс-Украина".

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь