Оптимизм руководителей компаний в отношении мировой экономики растет – опрос

Руководители компаний все более оптимистично оценивают перспективы мировой экономики, ожидая улучшений в ближайшие месяцы, свидетельствуют данные ежеквартального опроса FT/Economist Global Business Barometer, пишет Financial Times.

Порядка 41% опрошенных верят в то, что ситуация в мировой экономике станет "лучше" или "гораздо" лучше в следующие шесть месяцев, а 45% респондентов ожидают сохранения экономических условий на нынешнем уровне.

По результатам предыдущего опроса, проводившегося три месяца назад, лишь 27% руководителей ожидали улучшения ситуации в экономике и 48% прогнозировали сохранение ее стабильности.

Всего в опросе, проводившемся с 15 октября по 18 ноября, участвовали более 1,8 тыс. топ-менеджеров.

Порядка 53% опрошенных заявили, что их компании рассматривают возможность существенного расширения бизнеса в двух-пяти странах в следующие шесть месяцев.

Итоги опроса также показали, что компании практически не видят сигналов улучшения доступности кредитования бизнеса вследствие мер количественного стимулирования, реализуемых рядом мировых ЦБ. Около 66% опрошенных отметили, что у них не складывается впечатления об увеличении доступности банковских кредитов для компаний.

При этом лишь 19% респондентов заявили, что опасаются проблем с привлечением банковского финансирования.

Экономические и рыночные риски вызывают наибольшие опасения у руководителей: порядка 65% респондентов отметили их в качестве основного повода для беспокойства. Для компаний с ежегодным оборотом более $10 млрд этот показатель составил 75%.

Среди других потенциальных проблем, наиболее часто отмечавшихся представителями бизнеса – политические риски и недостаток квалифицированных сотрудников.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь