Национальный институт винограда и вина "Магарач" отметил свою 185-ю годовщину

Национальный институт винограда и вина "Магарач" отметил свою 185-ю годовщину.

Как заявил во время торжественных мероприятий журналистам заместитель председателя Совета Министров Автономной Республики Крым Георгий Псарев, Национальный институт винограда и вина "Магарач" после кризиса стал активно возрождаться.

"Был кризис предприятия, начиная с 2000 года, но совместными усилиями с Министерством аграрной политики и продовольствия Украины и Национальной академией наук Украины удалось предотвратить банкротство предприятия, сохранить торговую марку", – сказал Г.Псарев.

По его словам, на сегодняшний день идет возрождение полей, подготавливается плантаж 80 гектаров для высадки новых виноградников весной следующего года.

"Будет устанавливаться новая линия по производству вина и коньяка. Также будут возрождаться старые забытые вина", – отметил Г.Псарев.

В свою очередь Ялтинский городской голова Сергей Илаш в выступлении заявил, что возрождение "Магарача" будет способствовать развитию рекреации и туризма в Ялте, что позволит стать городу главным круглогодичным курортом Причерноморья.

"Мы надеемся, что с возрождением "Магарача" появятся новые маршруты, которые будут знакомить с его продукцией и привлекут туристов", – уточнил С.Илаш.

По его утверждению, продукция "Магарача" завоевала добрую славу и уже много лет является одной из визитных карточек Ялты, привлекая в город ценителей вина прекрасного качества не только из Украины, но и других стран.

"Магарач" имеет четвертую в мире по величине ампелографическую коллекцию, которая включает мировой генофонд винограда, состоящий из 3342 сортотипов и форм винограда почти из всех регионов мира.

Уникальная коллекция вин Национального института винограда и вина "Магарач" создается с 1836 года и сохраняет более 20 тысячи бутылок вин.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь