В Госреестре недвижимого имущества за 10 мес. зарегистрировано более 4 млн заявлений и запросов

В Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество (ГРВПН) за 10 месяцев 2013 года зарегистрировано 4,123 млн заявлений и запросов, из которых госрегистраторы зарегистрировали 2,596 млн, нотариусы – 1,527 млн.

Как сообщила Государственная регистрационная служба Украины (Укргосреестр), лидерами по количеству зарегистрированных заявлений и запросов являются Донецкая (350,3 тыс.), Днепропетровская (306,9 тыс.), Киевская (287,5 тыс.) области и город Киев (285,1 тыс.).

"Если сравнивать объем регистрационных действий в октябре с январем этого года, то их количество выросло более чем в пять раз. Ведь люди увидели, что система заработала, и стали приходить к нам. И уже сегодня мы удовлетворяем до 98% заявлений и запросов. Это один из лучших показателей в Европе", – цитирует пресс-служба главу Укргосреестра Дмитрия Ворону.

По данным Укргосреестра, с начала года удовлетворено 3,959 млн заявлений и запросов, из которых госрегистраторами –2,449 млн, нотариусами – 1,509 млн.

Наибольший процент рассмотренных заявлений и запросов в Сумской, Винницкой, Волынской и Днепропетровской областях, а также в АРК и в столице – на уровне 99%.

В Украине создана Государственная регистрационная служба, к которой с 1 января 2013 года перешла от БТИ функция государственной регистрации прав на недвижимость, тогда как функция проведения техинвентаризации сохраняется за БТИ.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь