"Укрэкоресурсы" планируют запустить лизинговую программу к концу I кв. 2014г

Госпредприятие по вопросам обращения с отходами как вторичным сырьем "Укрэкоресурсы" (Киев) рассчитывает к концу первого квартала 2014 года запустить новую программу по предоставлению предприятиям в сфере переработки твердых бытовых отходов (ТБО) специализированного оборудования в финансовый лизинг.

"Скорее всего, к концу первого квартала 2014 года, потому что там новогодние праздники, а у нас много зависит от согласования Министерства финансов", – сказал начальник отдела лизинга и инвестиций "Укрэкоресурсов" Александр Пилипчак в ходе пресс-завтрака в Киеве в среду.

По его словам, к настоящему времени получено необходимое согласование Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального для запуска лизинговой программы "Укрэкоресурсы".

Кроме того, в январе 2013 года ожидается заключение договора об участии в указанной программе государственного Укрэксимбанка, также ведутся переговоры о сотрудничестве в рамках программы с Дельта Банком, добавил А.Пилипчак.

При этом он уточнил, что согласно предварительной договоренности, авансовый платеж при заключении договора с Укрэксимбанком составит 30% стоимости спецоборудования, с Дельта Банком – 50%.

По словам А.Пилипчака, "Укрэкоресурсы" к концу ноября 2013 года получили около 20 заявок от потенциальных участников новой лизинговой программы.

Он также сообщил, что на компенсацию процентной ставки лизингополучателю по указанной программе "Укрэкоресурсы" планируют направить 4 млн грн и рассчитывают после ее запуска сформировать кредитный портфель в объеме 50 млн грн.

Как сообщалось, в сентябре 2013 года "Укрэкоресурсы" анонсировали запуск новой программы по предоставлению предприятиям в сфере переработки ТБО спецоборудования в лизинг сроком на три года.

По условиям программы, оборудование предоставляется предприятию в лизинг на 36 месяцев "Укрэкоресурсами", которое со своей стороны выступает лизингополучателем перед банком и компенсирует за свой счет разницу по кредитной ставке до уровня 12-14% в гривне, по которой получит спецтехнику предприятие в сфере переработки ТБО.

Также при заключении лизингового договора "Укрэкоресурсы" взимают в свою пользу с лизингополучателя разовую комиссию в размере 2% стоимости предмета лизинга.

По данным "Укрэкоресурсов", ежегодно в Украине формируется около 17 млн тонн ТБО, из которых перерабатывается не более 7%, и предприятие рассчитывает с запуском лизинговой программы в сфере ТБО за короткий период времени увеличить эту цифру до 15%.

Кабинет министров постановлением №731 от 2 октября 2013 года внес изменения в порядок использования "Укрэкоресурсами" средств, поступающих как оплата услуг по организации сбора, утилизации использованных упаковочных материалов и тары, разрешив направлять их на приобретение и передачу спецоборудования в финансовый лизинг предприятиям в сфере заготовки и утилизации отходов как вторичного сырья, тогда как ранее они предназначались лишь для лизинга или аренды оборудования по утилизации тары и упаковки.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь