Кабмин перенес еще на год погашение векселей "Укравтодора" под ликвидацию последствий стихии 2008г

Кабинет министров перенес еще на год сроки погашения векселей Государственной службы автомобильных дорог Украины ("Укравтодор"), выданных под финансирование мероприятий по восстановлению инфраструктуры в четырех западных областях страны, пострадавших во время стихии в 2008 году.

Это закреплено правительственным постановлением №864 от 27 ноября 2013 года, текст которого обнародован на официальном веб-сайте Кабмина.

Документ также переносит на год сроки расчетов с субъектами хозяйствования за товары, работы и услуги, поставленные в ходе подготовки и проведения в Украине Евро-2012.

Согласно постановлению, срок платежа по векселям устанавливается по предъявлению, но не ранее 1 сентября и не позднее 1 декабря 2014 года.

Ранее срок платежа предполагался не ранее 1 сентября и не позднее 1 декабря 2012 года, позже был перенесен – не ранее 1 сентября и не позднее 1 декабря 2013 года.

Общая номинальная стоимость векселей составляет 999,85 млн грн.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины в 2009 году разрешил "Укравтодору" осуществлять вексельные расчеты при финансировании мероприятий, направленных на восстановление инфраструктуры в четырех западных областях Украины, пострадавших во время стихии в 2008 году. Осуществлять вексельные расчеты с этой целью разрешалось службам автомобильных дорог в Ивано-Франковской, Закарпатской, Львовской и Черновицкой областях.

Векселя выдавались в виде переводных векселей, в которых обуславливается, что на суму, подлежащую оплате, насчитываются проценты в размере ставки рефинансирования Нацбанка, к которым добавляются 2,5% годовых. Проценты начислялись с даты учета векселей Ощадбанком или другой финансовой организацией.

Кроме того, Кабмин разрешил "Укравтодору" осуществлять расчеты с субъектами хозяйствования за поставленные товары, работы и услуги в ходе подготовки и проведения в Украине Евро-2012 с помощью векселей. Эти векселя также выдавались под процентную ставку в размере ставки рефинансирования Национального банка Украины "плюс" 2,5% годовых.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь