Визит Януковича в Китай совпал во времени с визитом вице-президента США Байдена

Вице-президент США Джо Байден посетит КНР с официальным визитом с 4 по 5 декабря, тогда как на 3-6 декабря запланирован визит в эту страну президента Украины Виктора Януковича.

Сообщение о визите Дж.Байдена по приглашению заместителя председателя Китая Ли Юаньчао (Li Yuanchao) МИД Китая обнародовал 1 декабря.

В.Янукович должен посетить КНР с 3 по 6 декабря. Как уточнил МИД этой страны 29 ноября, государственный визит главы украинского государства организован по приглашению председателя Китая Си Цзиньпиня (Xi Jinping).

Помимо этого, с 5 по 9 декабря с официальным визитом в Китае будет находиться французский премьер Жан-Марк Эро (Jean-Marc Ayrault). Пригласивший его глава правительства КНР Ли Кэцян (Li Keqiang) в понедельник принимает с визитом британского премьера Дэвида Кэмерона (David Cameron).

Как сообщалось, В.Янукович планирует посетить КНР с государственным визитом 3-6 декабря. Программой визита предусматриваются его переговоры с председателем КНР С.Цзиньпином в узком и расширенном форматах, встречи с руководством правительства и парламента страны. Также планируется посещение провинции Шэньси и выступление на бизнес-форуме с участием представителей деловых кругов Украины и Китая.

По результатам визита стороны намерены подписать ряд документов, направленных на углубление отношений стратегического партнерства и расширение двустороннего взаимодействия, в частности, в политической, энергетической, авиастроительной, аграрной, гуманитарной и других сферах. В целом к подписанию готовится около 20 документов.

Источник в дипломатических кругах сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что, несмотря на последние события в Киеве, визит В.Януковича в Китай остается в планах главы государства.

Помимо этого, премьер Николай Азаров сообщил, что после визита в Китай у президента запланирован визит в Россию для оформления "дорожной карты сотрудничества".

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь