Действия украинских властей покажут, стремится ли страна к демократии по западному образцу – госдеп США

Действия властей Украины станут свидетельством того, действительно ли страна хочет установления демократии по западному образцу, заявила официальный представитель госдепартамента США Дженнифер Псаки.

"Время покажет, действия свидетельствуют громче слов", – сказала она на брифинге в ведомстве, отвечая на вопрос: "А вы все еще уверены, что Украина стремится к демократическому будущему, ориентированному на Запад?"

Комментируя ситуацию в Киеве, дипломат отметила: "Мы, конечно, внимательно следим за демонстрациями, и не только в Киеве, но и в других украинских городах. С начала выступлений 21 ноября были отмечены многочисленные случаи применения насилия, в том числе и против журналистов. Мы подчеркиваем, что это неприемлемо, что неприемлемо насилие в стране, которая стремится к демократическому будущему".

Она сказала: "Мы продолжаем призывать все стороны соблюдать спокойствие, а украинские власти – обеспечить, чтобы члены общества и представители СМИ могли свободно и безопасно реализовывать свое право слова и собраний".

Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил журналистам, что от действий украинских властей зависит будущее отношений между двумя странами. Он подчеркнул на брифинге: "Мы призываем руководство Украины соблюдать право населения на свободу слова и собраний, это важно для установления подлинной демократии…, от этого зависит будущее сотрудничества между США и Украиной".

Дж.Псаки сообщила: "Как я заявляла несколько ранее, помощник госсекретаря США Виктория Нуланд все еще планирует поехать туда (в Киев – ИФ)".

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь