Власти ЕС угрожают санкциями ведущим международным рейтинговым агентствам

Европейское управление по ценным бумагам и рынкам (ESMA) выявило нарушения и предупредило о возможном применении санкций против международных рейтинговых агентств Fitch Ratings, Moody’s Investors Service и Standard & Poor’s.

Нарушения или потенциальные риски были обнаружены в таких вопросах, как независимость оценки и избегание конфликта интересов, конфиденциальность рейтинговых действий, а также сроки публикации сообщений, говорится в пресс-релизе ESMA.

Власти подчеркивают, что публикация решения о рейтинговом действии часто происходила со значительной задержкой, тогда как третьи стороны получали от агентств извещение намного раньше публичного обнародования сообщений.

Санкции, которые может наложить регулятор, предусматривают штраф или отзыв лицензии в самом серьезном случае.

Как отмечает газета The Wall Street Journal, рейтинговые агентства в последние годы стали объектом критики и внимания европейских регуляторов после того, как некоторые европейские политики обвинили эти компании в том, что их действия привели к усилению долгового кризиса.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь