Китай заинтересован в успехе евроинтеграции Украины – посол Украины в КНР

Китай заинтересован в успешной евроинтеграции Украины, убежден чрезвычайный и полномочный посол Украины в КНР Олег Демин.

"Китай, конечно, заинтересован в том, чтобы Украина была в европейском пространстве. Потому что они видят Украину в таком случае как "ворота" в Европу, давайте говорить откровенно", – сказал он во вторник украинским журналистам на брифинге в г.Сиань (провинция Шэньси, КНР), комментируя реакцию Пекина на паузу в вопросе подписания Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

"Китай как абсолютно цивилизованная страна очень спокойно и цивилизованно реагирует на решения своих друзей и партнеров. Комментариев в прессе тут особенных вы не найдете по этому поводу", – добавил дипломат.

О. Демин отметил, что создание экономического коридора – так называемого "большого шелкового пути", о котором сегодня активно говорят в Китае, и маршрут которого уже прорисовывается через Казахстан и страны Центральной Азии, может потом пойти также через Украину в Европу. Этот проект, по мнению посла, "абсолютно нормально" сочетается с европейскими амбициями нашей страны.

"Думаю, если это все состоится, то это будет способствовать нашему развитию", – сказал О.Демин.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь