Минрегион предлагает направить 3 млрд грн для реализации госпрограмм доступного жилья в 2014г

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины предлагает в 2014 году направить на реализацию государственных программ по обеспечению граждан доступным жильем 3 млрд грн, сообщается на веб-сайте министерства.

По мнению министра регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадия Темника, эти средства позволят обеспечить жильем 16,6 тыс. семей и дополнительно привлечь более 2 млрд грн кредитных ресурсов банков и собственных средств граждан.

Согласно сообщению, увеличить объемы жилищного строительства в министерстве планируют за счет застройки перспективных земельных участков и возобновления работ на незавершенных объектах строительства. Таких к началу 2013 года было более 3,5 тыс. В настоящее время активные строительные работы удалось восстановить на 1,3 тыс. "недостроев".

"В следующем году "Киевгорстрой" планирует передать для участия в программах не менее полутысячи квартир. Глава правления "Киевгорстроя" Игорь Кушнир неоднократно подчеркивал, что при наличии спроса со стороны населения на "доступные метры" компания готова увеличить количество предоставленных квартир", – отметил Г.Темник.

Как сообщалось, поддержкой государства для приобретения жилья в рамках реализуемых госфондом содействия молодежному жилищному строительству госпрограмм с начала 2013 года воспользовались 3 тыс. семей в Украине.

Кабинет министров Украины в 2013 году неоднократно перераспределял средства между пятью реализуемыми в стране госпрограммами доступного жилья, увеличивая финансирование некоторых из них за счет средств, предусмотренных госбюджетом-2013 на госпрограмму "Удешевление стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий" до уровня 3% годовых.

Объемы финансирования указанной госпрограммы, в частности по состоянию на 23 октября, сокращены в целом на 235 млн грн, тогда как изначально госбюджетом на 2013 год ее финансирование предусматривалось на уровне 300 млн грн, что вместе с тем в 3,3 раза меньше запланированной на 2012 год суммы в 1 млрд грн.

Госфонд содействия молодежному жилстроительству 20 ноября обратился к Верховной Раде с просьбой при принятии государственного бюджета на 2014 год обеспечить необходимое финансирование, в частности Госпрограммы обеспечения молодежи жильем на уровне 558,9 млн грн.

В августе 2013 года представители молодежных организаций и Всеукраинской ассоциации "Укрмолодьжитло" обратились к Кабинету министров с просьбой устранить ежегодное недофинансирование государственной молодежной жилищной программы как основной причины медленной ее реализации и обеспечить необходимый объем средств госбюджета в 2014 году, с учетом объемов недофинансирования в текущем году, на уровне 1,13 млрд грн.

ГСФУ "Госфонд содействия молодежному жилстроительству" создано в 1992 году и распоряжением Кабинета министров №1357-р от 7 июля 2010 года передано в сферу управления Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Госфонд использует бюджетные средства для предоставления долгосрочных льготных кредитов на строительство жилья молодым семьям (с 2002 года), одиноким молодым и гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, в рамках реализации соответствующих государственных программ (на июнь 2013 года в стране в целом реализуется пять госпрограмм доступного жилья).

ГСФУ "Госфонд содействия молодежному жилстроительству" также занимается привлечением дополнительных внебюджетных ресурсов для финансирования госпрограмм доступного жилья.

Официальный курс на 4 декабря – 7,9930 грн/$1.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь