Еврокомиссия не видит оснований опасаться перебоев в поставках российского газа нынешней зимой

Российский газ поступает в Европу как обычно, пока ничего не обещает перемен, кроме того, страны ЕС располагают 30-дневными резервами газа на случай чрезвычайных ситуаций, заявила официальный представитель Еврокомиссии Марлене Хольцнер на брифинге в Брюсселе в среду.

"Ничто не говорит о том, что мы должны встревожиться. Мы доверяем нашим партнерам, как мы делали это несколько последних лет", – сказала М.Хольцнер.

Так она ответила на вопрос о том, не вызовет ли нынешняя ситуация в Украине вокруг Соглашения об ассоциации с ЕС новых перебоев в снабжении Европы российским газом, в то время как были сделаны прогнозы о сильных холодах нынешней зимой.

Представителя Еврокомиссии попросили также прокомментировать отношение Брюсселя к проекту газопровода "Южный поток".

По ее словам, в Еврокомиссии знакомы с рядом параметров "Южного потока", с договорами, которые Россия заключала с другими странами, с состоянием этапов строительства газопровода.

"Могу вам сказать, что для Еврокомиссии ничего не изменилось. Мы вступим в дело, только когда "Южный поток" обратится с просьбой об изъятиях из положений европейского законодательства (третьего энергопакета – ИФ). Но пока это не произошло", – объяснила М.Хольцнер.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь