Протесты в Украине увеличивают риск роста спроса на валюту – Moody`s

(добавлены 2-5 абзацы)

Киев. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Международное рейтинговое агентство Moody`s заявило о возрастании рисков, что протесты в Украине могут спровоцировать резкий рост спроса на иностранную валюту, тем самым ухудшая и без того шаткую ситуацию с ликвидностью в стране.

"Растущие после преодоления правительством страны вотума недоверия протесты, грозят Украине административным кризисом. Кроме того, это может спровоцировать резкое повышение спроса на валюту, и ухудшить, таким образом, и без того сложную ситуацию в стране с внешней ликвидностью", – сообщается в отчете Moody`s, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина".

Агентство при этом отмечает, что наблюдаемые протесты сопоставимы по масштабу с протестами в 2004-2005 годов, которые впоследствии вылились в "Оранжевую революцию". Вместе с тем, валютные резервы Украины в настоящее время значительно ниже чем, во время "Оранжевой революции.

"Валютные резервы Украины в 2004-2005 годах были на более комфортном уровне – индикатор внешней уязвимости (External Vulnerability Indicator, EVI) на конце 2005 года составлял 164%. По нашим оценкам EVI к концу 2014 года составит около 300%, что значительно ниже EVI на уровне 69% у стран с рейтингом "B1"-"Caa3", – сообщается в отчете Moody`s

Агентство также уточняет, что на конец октября этого года в распоряжении правительства, по оценкам Moody`s, было около $847 млрд. Внешние валютные резервы составляли около $18,8 млрд, что покрывает всего 2,2 месяца импорта (2012 года).

Согласно комментарию агентства, Национальный банк Украины для стабилизации валюты может попытаться ввести ограничения на изъятия депозитов и обмен валюты.

Помимо того, обслуживание долга станет дороже, считает Moody`s. Оно напоминает, что около половины государственного долга номинировано в иностранной валюте и на его обслуживание до конца 2014 года потребуется около $10 млрд.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь