WTI дорожает на снижении запасов в США, Brent опустилась до $111,68 за баррель

Нефть марки WTI дорожает в четверг и торгуется у максимума за 5 недель на данных министерства энергетики США о снижении запасов энергоносителей в стране по итогам прошлой недели, Brent продолжает дешеветь, сообщает агентство Bloomberg.

Январские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:16 МСК подешевели на $0,2 (0,18%) – до $111,68 за баррель. К закрытию рынка в среду стоимость этих контрактов снизилась на $0,74 (0,66%) – до $111,88 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась на $0,22 (0,23%) по сравнению с уровнем 4 декабря – до $97,42 за баррель. По итогам предыдущих торгов контракты увеличились в цене на $1,16 (1,21%) – до $97,2 за баррель.

"Котировки нефти удерживаются на этом уровне, что предполагает их повышение в будущем, – отметил глава Barratt’s Bulletin Джонатан Барратт. – Поддержку фьючерсам оказывает совокупность сильных экономических статданных и сокращение запасов".

Согласно данным Минэнерго, запасы нефти в США сократились за неделю на 5,59 млн баррелей – это первое снижение за 11 недель. Аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидали снижения резервов на 500 тыс. баррелей.

Запасы бензина выросли на прошлой неделе на 1,83 млн баррелей против прогноза в 1,25 млн баррелей, резервы дистиллятов выросли на 2,65 млн баррелей, прогнозировалось их снижение на 1,5 млн баррелей.

Загруженность НПЗ повысилась на 3 процентных пункта – до 92,4%, продемонстрировав максимальный рост с сентября.

"Объемы переработки нефти вернулись на пиковые уровни, наблюдавшиеся летом, чтобы удовлетворить зимний спрос – как внутренний, так и на экспорт нефтепродуктов", – сказал старший аналитик Societe Generale Майкл Виттнер.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на заседании в среду ожидаемо сохранила квоты на добычу нефти на уровне 30 млн баррелей в сутки, установленном в декабре 2011 года, как минимум до следующего июня, сообщил представитель ОПЕК на пресс-конференции по итогам заседания в Вене.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь