Доходность 10-летних гособлигаций Италии выросла до максимума за 7 месяцев на заявлениях Драги

Доходность гособлигаций Италии в пятницу выросла на фоне заявлений главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги о намерении предоставлять ликвидность для реального сектора экономики.

Как сообщает агентство Bloomberg, доходность 10-летних эталонных гособлигаций Италии ранее в ходе торгов подскочила на 5 базисных пунктов – до 4,27%, максимума с 15 октября. К 17:15 мск показатель скорректировался до уровня 4,22%.

В четверг ходе выступления на пресс-конференции по итогам декабрьского заседания ЕЦБ М.Драги заявил, что значительный объем средств, полученный банками в рамках программы LTRO, не дошел до реального сектора экономики и что в случае запуска нового раунда программы ЦБ намерен провести соответствующие изменения, чтобы ликвидность достигла экономики.

"Драги дал понять, что эти меры были направлены не на то, чтобы банки инвестировали в суверенные гособлигации, а на поддержку кредитования", – отметил аналитик Credit Agricole Corporate & Investment Bank Лука Джеллинек.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь