Активы небанковского финансового рынка за 9 мес. выросли на 33,7%

Активы небанковского финансового рынка в январе-сентябре 2013 года выросли на 33,7% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года – до 126,6 млрд грн, сообщил председатель Нацкомфинуслуг Борис Визиров на пресс-конференции во вторник.

По его словам, активы страховых компаний увеличились за девять месяцев на 13,4 млрд грн – до 65,8 млрд грн, НПФ – на 0,4 млрд грн, до 1,9 млрд грн, кредитных союзов – на 0,1 млрд грн, до 2,8 млрд грн, других кредитных учреждений – на 3,8 млрд грн, до 12,4 млрд грн, финансовых компаний – на 14,2 млрд грн, до 42,2 млрд грн, ломбардов – на 0,1 млрд грн, до 1,5 млрд грн.

Б.Визиров также отметил, что объемы чистых страховых премий за 9 месяцев увеличились на 8,7% – до 16,2 млрд грн, что свидетельствует об увеличении объемов прямого страхования внутри страны. Общий объем чистых страховых выплат уменьшился на 5,3% – до 3,6 млрд грн, в основном за счет добровольных имущественных видов страхования. При этом по социально значимым видам страхования выплаты выросли по автострахованию на 1%, медицинского страхования – на 12,2%, страхование жизни – на 60,1%.

Объем оплаченных уставных капиталов страховых компаний за 9 месяцев 2013 года составил 15,1 млрд грн, что на 1,3% больше аналогичного периода прошлого года.

"Хотя объем капитала страховщиков стабильно растет, темпы капитализации не удовлетворяют регулятора. Проектом новой редакции Закона "О страховании" предусматривается существенное повышение требований к капиталу страховщиков", – подчеркнул председатель Нацкомфинуслуг Борис Визиров.

По итогам девяти месяцев текущего года участниками негосударственных пенсионных фондов было 589,5 тыс. человек, что на 1,7% больше аналогичного показателя прошлого года. Объем взносов в негосударственные пенсионные фонды вырос на 25% и составил 1,5 млрд грн. Совокупный доход от инвестирования активов НПФ составил 733,5 млн грн по итогам 9 месяцев 2013 года, что превышает показатель прошлого года на 33,4%.

По данным Нацкомфинуслуг, объем активов ломбардов за девять месяцев 2013 года составили 1,5 млрд грн, увеличившись на 7% по сравнению с девятью месяцами 2012 года. Объем активов факторинговых компаний за проанализированный период составил 38,3 млрд грн, активы управляющих фондов финансирования строительства – 3,4 млрд грн.

По словам Б.Визирова, устойчивый рост общих активов кредитных учреждений подтверждает постепенное восстановление деловой активности в указанном секторе финансового рынка и его выхода из рецессии. Так, за девять месяцев текущего года они составили 15,2 млрд грн, что на 38,2% больше аналогичного показателя прошлого года. Объем предоставленных кредитов кредитными учреждениями составил 9,1 млрд грн, что превышает на 11% показатель прошлого года. Положительная динамика кредитного портфеля объясняется существенным ростом потребительского спроса населения и нехваткой денежных средств для его удовлетворения, а также уменьшением объема задолженности по просроченным и невозвращенные кредиты из-за сокращения проблемной задолженности путем ее частичной реструктуризации, что позволило провести дополнительное рефинансирование небанковских финансовых учреждений.

Регулятор также сообщает, что по состоянию на 30 сентября 2013 года в Государственном реестре финансовых учреждений зарегистрированы 2102 финансовых учреждения. Среди них 411 страховых компаний, 740 кредитных учреждений (в т.ч. 628 кредитных союзов, 89 негосударственных пенсионных фондов (НПФ), 34 администраторы НПФ, 343 финансовые компании.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь