Федерация работодателей предлагает включить в антикризисный план отказ от социального популизма и давления на бизнес

Киев. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Высокий уровень коррупции, огромное административное и налоговое давление на бизнес, необъективность судебной власти в вопросе защиты прав собственности довели Украину до критической черты, за которой снижение экономической активности, катастрофическое увеличение безработицы и социального напряжения, считает Федерация работодателей Украины.

"Неопределенность политико-экономического вектора развития страны, отсутствие объективной информации и оценки со стороны власти реального состояния экономики страны делают невозможным дальнейшее стратегическое планирование, как результат – очень сильно подавляется экономика", – говорится в открытом обращении ФРУ.

По ее мнению, национальный и международный бизнес, работающий в Украине, должен получить четкую систему координат и вектор развития, понятный план преодоления назревших проблем деловой среды.

"При этом ведущую роль в данном процессе должен играть здоровый экономический национализм, в основе которого будет поддержка национального производителя, сохранение традиционных и поиск новых рынков для экспорта", – считает ФРУ.

Федерация также подчеркивает, что ее деятельность построена на базовых европейских ценностях: верховенство права, свобода слова и личности, уважение к частной собственности, свобода мирных собраний, поэтому считает недопустимым избиение участников мирных гражданских протестов.

ФРУ призывает власти и оппозицию сесть за стол переговоров и найти консенсус в обществе, при этом отказавшись от социального популизма. "Украине нужна качественно новая, последовательная и обоснованная экономическая политика", – подчеркивается в обращении.

По мнению федерации, план первоочередных мероприятий должен включать ликвидацию коррупции и административного давления, введение прозрачных и понятных налогов, принятие реалистичного государственного бюджета.

"Мы настаиваем на том, что авансовые налоговые платежи (вроде налога на прибыль) должны стать историей, а вымывание оборотных средств предприятий в качестве уже традиционного невозврата НДС недопустимо ни при каких обстоятельствах", – отмечается в обращении.

В отношении внешнеэкономической политики ФРУ считает, что она должна быть взвешенной: украинский бизнес не может себе позволить потерять внешние рынки сбыта, как ЕС, так и России, поэтому все принятые внешнеэкономические решения должны быть понятными, логичными, последовательными и базироваться на предварительных экономических расчетах и оценках рисков и преимуществ для Украины.

Федерация работодателей Украины объединяет более 80 отраслевых и территориальных объединений. На предприятиях, входящих в организации – члены ФРУ, работает свыше 5 млн наемных работников, они в сумме производят почти 70% ВВП.

Возглавляет Федерацию глава совета группы компаний Group DF Дмитрий Фирташ.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь