Розничные продажи в США выросли в ноябре на 0,7%, больше прогноза

(добавлен текст после 3-го абзаца)

Вашингтон. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ – Розничные продажи в США в ноябре 2013 года выросли по сравнению с предыдущим месяцем на максимальные с июня 0,7%, свидетельствуют данные министерства торговли страны.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали повышение показателя на 0,6%.

Розничные продажи без учета автомобилей, бензина и стройматериалов (так называемая "контрольная группа" – показатель, используемый для расчета ВВП США) увеличились на 0,5% по сравнению с пересмотренными 0,7% месяцем ранее. Эксперты прогнозировали рост индикатора на 0,3%.

Розничные продажи без учета автомобилей повысились в прошлом месяце на 0,4% (вдвое лучше ожиданий) после роста на 0,5% в октябре.

Ралли на фондовом рынке, повышение цен на жилье и усиление роста занятости поддерживают настроения потребителей и увеличивают вероятность того, что американцы увеличат расходы в этом квартале после худших результатов за почти четыре года в июле-сентябре.

"Потребительский спрос уверенно стоит на ногах, – заявил старший экономист нью-йоркского филиала Societe Generale по США Брайан Джонс. – Возможно, в перспективе нас ожидает уверенный рост потребления".

Продажи 8 из 13 основных категорий розничных товаров увеличились в ноябре, лидерами роста стали стройматериалы (1,8%), продукты питания и напитки (1,3%) и мебель (1,2%).

Объем реализации автомобилей увеличился на максимальные за пять месяцев 1,8% после повышения на 1,1% месяцем ранее.

По оценкам экономистов, опрошенных Bloomberg, потребительские расходы в США вырастут в четвертом квартале на 2,1% в пересчете на годовые темпы.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь