Госгорпромнадзор отмечает сокращение смертности на производстве в Украине

На предприятиях Украины в январе-ноябре 2013 года вследствие несчастных случаев на производстве погибло 480 рабочих, в то время как за аналогичный период прошлого года количество погибших составило 560 человек, говорится сообщении Госслужбы горного надзора и промышленной безопасности (Госгорпромнадзор).

Как отмечает пресс-служба, в частности, снизилось количество несчастных случаев со смертельным исходом на предприятиях угольной промышленности, агропромышленного комплекса, социально-культурной сферы и торговли, металлургической промышленности, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, деревообрабатывающей промышленности, нефтегазодобывающей промышленности, газовой промышленности, строительной отрасли, на объектах котлонадзора и подъемных сооружений, транспорта, легкой и текстильной промышленности.

Состояние производственного травматизма улучшилось на предприятиях 19 областей Украины, городов Севастополя и Киева. При этом наиболее выраженная динамика снижения производственного травматизма наблюдалась в угольной промышленности, агропромышленном комплексе и в социально-культурной сфере.

Так, отмечает ведомство, по сравнению с прошлым годом смертельный травматизм на угольных шахтах уменьшился на 23%. Коэффициент смертельного травматизма в угольной отрасли в 2013 году составил 1,13 на 1 млн тонн добытого угля (в прошлом году – 1,4). На 100 тыс. работников в отрасли погибли 28 горняков (за аналогичный прошлогодний период – 34). Существенно способствовали снижению уровня производственного травматизма в отрасли внедрение и модернизация на угольных шахтах систем УТАС, а также открытие в Луганске Центра комплексной безопасности предприятий угольной промышленности для обеспечения постоянного мониторинга и контроля за безопасным ведением горных работ и предотвращения опасных ситуаций на угольных предприятиях, оборудованных системами УТАС.

На предприятиях агропромышленного комплекса количество несчастных случаев со смертельным исходом вследствие травматизма уменьшено на 20%, а в социально-культурной сфере на 25%.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь