Падение бразильского реала больно ударило по прибыли Fiat и вызвало иск клиента к Goldman Sachs

Резкое снижение стоимости бразильского реала в этом году привело к ухудшению прогноза прибыли итальянского автоконцерна Fiat SpA, фонд бразильских облигаций Deutsche Bank AG в этих условиях показал худший результат за все время своего существования, а один из клиентов Goldman Sachs Group Inc. подал иск, желая взыскать с банка убытки по торговым операциям, сообщает агентство Bloomberg.

С начала 2013 года реал подешевел на 12%, что стало худшим результатом с 2008 года. Ослабление бразильской валюты продолжится, считают аналитики, отличающиеся самыми точными прогнозами.

Banco Santander Brasil, лучший прогнозист на рынке латиноамериканских валют по версии Bloomberg, прогнозирует падение курса реала в следующем году еще на 9%.

Аналитики Morgan Stanley, занимающие вторую строчку в рейтинге валютных прогнозов, ожидают 10%-ное снижение курса. По их оценкам, к концу 2014 года за доллар США будут давать 2,6 реала, чего не наблюдалось с разгара финансового кризиса 2008 году. Morgan Stanley называет ухудшение финансового состояния Бразилии главной угрозой для развивающихся рынков.

Средний прогноз 43 экспертов, опрошенных агентством Bloomberg, предусматривает падение реала на 0,8%, до 2,35/$1, к концу 2014 года и до 2,45/$1 в 2015 году. Торги в понедельник бразильская нацвалюта завершила на отметке 2,3284 реала за доллар.

Не так давно известный инвестор-миллиардер Уоррен Баффет предпочитал реал всем прочим валютам, а сейчас бразильская валюта дешевеет третий год подряд на фоне увеличения бюджетного дефицита, которое может спровоцировать первое с 2002 года снижение кредитного рейтинга страны.

Решение центробанка продлить программу валютных интервенций объемом $60 млрд на 2014 год не остановит падения национальной валюты: слабый рост и инфляция выше целевого уровня отпугивают инвесторов, отмечают в Santander.

"Фундаментальные показатели Бразилии слабы", – заявила экономист Santander Фернанда Консорте. Валютные аукционы центробанка "могут снизить волатильность, но не в силах изменить тренд", добавила она.

В IV квартале реал подешевел на 4,5%, что, по данным Bloomberg, является самым значительным после иены снижением среди 16 основных валют мира. За последние три года реал потерял в цене 27%, в то время как китайский юань и южнокорейская вона (основные конкуренты среди валют emerging markets) подорожали на 10%.

Некоторые инвесторы оказались не готовы к обвалу реала. Клиент сингапурского подразделения Goldman Sachs по управлению крупными состояниями Оэй Хун Лян подал иск к банку в связи с убытком в размере $34,3 млн по торговым операциям с опционами на пару бразильский реал-иена, к которым, по его утверждению, банк его склонил. Представитель Goldman Sachs в Нью-Йорке Андреа Рафаэл заявила, что иск безоснователен и банк будет отстаивать свою позицию.

Бразильский облигационный фонд объемом $392 млн под управлением Deutsche Asset & Wealth Management потерял с начала года по 12 декабря 14% и завершает год самым резким снижением стоимости активов со времени своего основания в 2008 году. Управляющие фонда от комментариев отказались.

Итальянский автопроизводитель Fiat, контролирующий Chrysler Group LLC, снизил 30 октября целевой уровень прибыли на этот год на 13% с учетом колебания курса бразильского реала и других валют.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь