Новые минералы пополнят сырьевой портфель UMG в июле 2014 года

Проектный офис компании United Mineral Group Limited (UMG Ltd., Кипр), созданной финансово-промышленным холдингом "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) для управления активами в глинодобывающем бизнесе, изучает семь новых минералов с привлечением научно-исследовательских институтов Украины и Европы.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в компании, перспективные с точки зрения промышленной разработки и сфер применения минералы пополнят сырьевой портфель UMG в июле 2014 года.

Кроме того, специалисты холдинга анализируют возможность коммерческой отработки техногенного минерального сырья, в частности отходов металлургического и энергетического производства.

"Только после этого мы сможем говорить о конкретных инвестициях", – отметили в компании.

В компании не уточняют, о каких конкретно полезных ископаемых идет речь.

Как сообщалось, компания UMG в 2013 году приступила к созданию мультиминерального холдинга по добыче сырья открытым способом.

UMG в 2012 году увеличила чистую прибыль на 19% – до $50 млн при росте выручки на 21% – до $140 млн. Ее активы выросли на 26% – до $155 млн.

UMG в прошлом году добыла 3,6 млн тонн глины и 7,4 млн тонн доломитов, а продажи глины в 2012 году выросли на 7% – до 2,8 млн тонн, тогда как доломитов сократились на 17% – до 6,4 млн тонн. Группа в 2012 году поставляла глину, известняк и доломиты в 25 стран.

Производственная мощность активов UMG по добыче глины составляет около 4 млн тонн в год, флюсового доломита – около 13 млн тонн в год. Размер балансовых запасов месторождений глин UMG составляет около 300 млн тонн, доломитов – 378 млн тонн.

Холдинг UMG владеет акциями следующих предприятий: ПАО "Веско" (специализируется на добыче и переработке глины, объем добычи 2 млн тонн в год); ПАО "Дружковское рудоуправление" (специализируется на добыче и переработке глины, а также добыче формовочного песка, объем добычи глины – 0,5 млн тонн в год); ЧАО "Огнеупорнеруд" (специализируется на добыче глины, 1,5 млн тонн в год); ООО "Кераммеханизация" (готовится к промышленному освоению на участке "Добропольский", 12,7 млн тонн запасов глины); ООО "Капитал-Сервис" (имеет лицензии на геологоразведку с правами на передовую выработку белых пластичных глин на участке "Покровское" (29,3 млн тонн запасов), и коммерческое развитие участка "Видный-2" (1,9 млн тонн)).

СКМ, крупнейшая холдинговая компания Украины, владеет и управляет активами в горно-металлургической, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой, медийной отраслях, а также в сфере ритейла и недвижимости. 100% акций СКМ принадлежат бизнесмену Ринату Ахметову.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь