Депутат-регионал предлагает повысить в 5 раз ставки сбора за заготовку древесины

Повысить ставки сбора за заготовку древесины основных и неосновных лесных пород предлагает народный депутат Валерий Омельченко (фракция Партии регионов).

Соответствующий законопроект № 3757-1 зарегистрирован в Верховной Раде 17 декабря.

Согласно документу, ставки за заготовку 1 плотного кубометра древесины основных и неосновных пород повышаются как для деловой древесины (без коры; большой, средней и мелкой), так и дровяной (с корой) всех разрядов и обоих поясов.

При этом, в частности, ставка за заготовку 1 плотного кубометра самой дорогой древесины – дуба (большой, первого пояса лесов, первого разряда) вырастет с 224,69 грн до 1123,45 грн, сосны – с 85,64 грн до 428,2 грн, а самых дешевых пород (осина, ольха серая, тополь) – с 7,26 грн до 36,3 грн.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, его принятие обусловлено необходимостью увеличения поступлений в бюджет.

Согласно законодательству, к основным лесным породам относятся сосна, лиственница, ель, пихта, дуб (кроме пробочного), ясень, клен (кроме явора), бук, береза, ольха, вяз, липа, осина, тополь.

В числе неосновных пород – самшит, груша, кизил, явор, бархат, облепиха, слива, вишня, яблоня, акация, верба, каштан, боярышник и т.д.

К первому поясу лесов в Украине относятся все, за исключением лесов Закарпатской, Ивано-Франковской и Черновицкой областей и лесов горной зоны Львовской области, которые относятся ко второму поясу.

Ставки за заготовку древесины в лесах второго пояса несколько ниже, чем в первом.

Разряды устанавливаются для каждого квартала (урочища) исходя из расстояния между центром квартала и ближайшим нижним складом лесозаготовителя, в который древесина вывозится непосредственно с лесосеки, или пунктом отгрузки древесины железной дорогой.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь