Boeing выкупит собственные акции на $10 млрд.

Эти средства будут прибавлены к примерно $800 млн, оставшимся от прошлого плана по выкупу своих акций. Предыдущий план был одобрен в октябре 2007 года и составлял $7 млрд. Таким образом, учитывая нынешнюю капитализацию компании — чуть больше $100 млрд, может быть выкуплено порядка 10% акций корпорации.

Также компания планирует увеличить выплаты квартальных дивидендов на 50,5%: с $0,485 за акцию, выплаченных в конце 2012 — 2013 году, до $0,73.

«Данные действия отражают устойчивые и сильные операционные результаты, полученные от наших подразделений, растущий денежный поток и нашу уверенность в будущем. Неустанное внимание нашей команды к нашему бизнесу и его конкурентоспособности обеспечивает финансовую устойчивость для того, чтобы продолжать инвестиционную деятельность в наши профильные сегменты, в то же самое время как и увеличивать доходы акционеров», — заявил председатель правления, президент и генеральный исполнительный директор компании The Boeing Company Джим Макнирни.

Таким образом, значительные суммы, которые планируется направить на обратный выкуп акций, а также на увеличение дивидендов, не должны повлиять на инвестиционную программу авиастроительной корпорации. The Boeing Company планирует направить миллиарды долларов на новые модели своих самолетов — узкофюзеляжный 737 MAX и широкофюзеляжный 777X.

Интересно, что обратный выкуп акций происходит не только вследствие улучшения финансовых показателей. Это своеобразная мода рынка.

Согласно данным FactSet Research Systems, крупнейшие американские компании, входящие в индекс S&P 500, во втором квартале этого года объявили об обратном выкупе акций в общей сложности на $123 млрд, что является самым большим показателем с третьего квартала 2011 года. Microsoft намеревается направить $40 млрд на выкуп, то есть скупить 13% акций, Coca-Cola — $18,92 млрд,или 11%, ритейлер The Home Depot — $17 млрд, или 15% акций, Cisco Systems, Merck, IBM, JPMorgan Chase, Wal-Mart — по $15 млрд, или 14, 11, 8, 7 и 6% соответственно, Johnson & Johnson — $12,9 млрд, или 5%, Goldman Sachs Group — $10,8 млрд, или 14%.

Залишити відповідь