Нефть в ближайшие годы вряд ли подешевеет настолько, чтобы цена на импортируемый Украиной газ упала ниже $268,5 – эксперты

Падение мировых цен на нефть до уровня, при котором цена российского газа для Украины в соответствии с предусмотренным в контракте между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" формульным ценообразованием опустится ниже $268,5 за 1 тыс. куб. м, практически нереальна, считают опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" эксперты.

По расчетам независимого эксперта Валентина Землянского, необходимо падение цен на нефть до уровня около $60, чтобы цена на российский газ стала ниже договоренного на днях уровня.

"Для того, чтобы доп (дополнительное соглашение к контракту "Газпрома" и "Нафтогаза" – ИФ) стал невыгоден, необходимо, чтобы цена нефти упала где-то до $60 за баррель. Я не представляю, что должно произойти, чтобы такое случилось", – сказал независимый эксперт Валентин Землянский.

По его словам, даже вероятность снижения мировых цен на нефть до $80 невелика. "Этого не может быть, потому что этого не может быть. Более того, я сомневаюсь, что в ближайшие несколько лет цена нефти существенно опустится ниже $100", – добавил он.

Такого же мнения придерживается бывший представитель президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности, руководитель международных программ независимого аналитического центра геополитических исследований "Борисфен-Интел" Богдан Соколовский.

"Я не вижу никаких предпосылок для такого падения цен на нефть, даже до уровня $80 за баррель", – сказал эксперт.

При этом он напомнил, что существующий контракт на поставку российского газа будет действовать еще на протяжении шести лет, и вероятность сценария столь резкого падения цен на нефть на время действия договора фактически нереальна.

"По итогам переговоров Украины и России не было достигнуто договоренностей, о которых говорилось на протяжении этих лет, – пересмотра в контракте формулы, базовой цены в размере $450 за 1 тыс. куб. м газа и исключения газойля, который Украина не использует", – подчеркнул Б.Соколовский.

По его словам, слушая заявления российской стороны о субсидировании украинской экономики и предоставлении скидки на цену газа, необходимо помнить о переплате страной в 2009-2012 гг. порядка $20 млрд из-за невыгодного для Украины контракта на поставку газа.

"Россия стала хитрее вести переговоры и сменила тактику откровенного шантажа на тактику кнута и пряника. Условие обязательного пересмотра и подтверждения цены на газ раз в квартал – это серьезная привязка на управление нами", – отметил эксперт.

Б.Соколовский обратил внимание, что обнародованное дополнение к контракту между "Газпромом" и "Нафтогазом" содержит размытую и неконкретную формулировку возможных причин неподписания ежеквартального дополнительного соглашения, в результате чего Украина снова может вернуться к завышенной цене на российский газ. Кроме того, не были продемонстрированы документы об исключении из соглашения условия обязательной закупки госхолдингом годовых объемов газа.

"Все это должно быть выписано, но я думаю, что это не так, поскольку такие документы не были показаны. Тут я исхожу из своего опыта общения с переговорщиками из России, которые очень грамотные и жесткие", – резюмировал он.

Как сообщалось, президент Украины Виктор Янукович в четверг заявил, что Украина надеется на значительное падение цены нефти и нефтепродуктов на мировом рынке в будущем, что позволит с учетом сохранения формулы цены в газовом контракте 2009 года снизить цену ниже оговоренной в Москве 17 декабря $268,5 за 1 тыс. куб. м.

"Что касается стабильности цены: она полностью зависит от того, какой будет цена на нефть и нефтепродукты. Если цена на нефть снизится до $80 за баррель, то цена будет, возможно, $230, поэтому эта цена не может быть постоянной", – сказал он в интервью в четверг.

"Нафтогаз" и "Газпром" в январе 2009 года подписали контракты на поставку и транзит российского природного газа в 2009-2019 гг., основанные на формульном подходе с привязкой к цене на нефтепродукты с девятимесячным лагом. Важные изменения были внесены в контракт в апреле 2010 года, когда в обмен на продление на 25 лет аренды базы Черноморского флота украинская сторона получила $100-вую скидку в цене на газ.

С момента подписания "харьковских соглашений" в апреле 2010-го, наиболее низкая цена российского газа для "Нафтогаза Украины" была во втором квартале 2010 года, когда она составляла $233 за 1 тыс. куб. м.

Подписанное 17 декабря 2013 года дополнение к газовому контракту предполагает ежеквартальное подтверждение "Нафтогазом" и "Газпромом" цены в $268,5 за тыс. куб. м. В случае несвоевременного подписания квартального допсоглашения (до 10 числа первого месяца квартала) цена вновь будет рассчитываться по формуле, которая при нынешних ценах на нефть и нефтепродукты выводит примерно на $400 за тыс. куб. м.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь