В аэропорту "Харьков" в феврале планируется открыть грузовой терминал

Международный аэропорт "Харьков" (МАХ) планирует 1 февраля 2014 года открыть после реконструкции грузовой терминал, сообщил заместитель генерального директора МАХ по авиационной деятельности Владислав Ильин.

"На 1 февраля мы планируем полноценный запуск терминала со всеми отделениями", – сказал он журналистам в понедельник.

По словам В.Ильина, внешние работы уже полностью закончены, завершается внутренняя отделка, монтаж и наладка оборудования. Перенос открытия терминала, которое ранее планировалось на осень, связан с задержками в поставках оборудования.

В.Ильин затруднился назвать точный объем грузоперевозок, но спрогнозировал, что после введения грузового терминала ежедневный поток грузов будет сопоставим с объемом, отправляемым сейчас в течение месяца.

"Сейчас без склада мы отправляем порядка 2 тыс. тонн в месяц. Столько же мы планируем обслуживать в сутки после открытия грузового терминала ", – сказал он.

Как сообщалось, ранее открытие грузового терминала, который будет обслуживать авиационные и автомобильные грузы, планировалось на октябрь 2013 года. Он будет приспособлен, в том числе, для хранения и перевалки опасных грузов. В терминале будет установлена холодильная камера для хранения требующих замораживания продуктов.

Площадь терминала составит 1,5 тыс. кв. м. Он будет расположен в здании на территории аэропорта, которое с 1970-х годах использовалось в качестве грузового терминала, однако в 1990-х его эксплуатация была прекращена.

Стоимость реконструкции терминала составляет порядка 10-12 млн грн.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь