Рентабельность растениеводства после возобновления возмещения НДС при экспорте зерна вырастет на 10-12% – УАА

(откорректирован 1 абз., просьба использовать эту версию)

Киев. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Возобновление с 2014 года практики взимания НДС при операциях с зерновыми и техническими культурами повысит доходы производителей зерна, считают эксперты ассоциации Украинской аграрной ассоциации (УАА).

"После вступления законопроекта в силу (№3757 "О внесении изменений в Налоговый кодекс о ставках отдельных налогов и налоговых льгот", принят 19 декабря) за счет начала возмещения НДС при экспорте зерна вырастут доходы отечественного производителя. С одной стороны, у сельхозпредприятий появятся возможности для развития: создание новых рабочих мест, повышение заработных плат в секторе, расширения инвестиционных программ. Рентабельность растениеводства, которая сегодня фактически на нуле, вырастет на 10-12%", – говорится в сообщении УАА.

В пресс-релизе отмечается, что возмещение НДС при экспорте зерна позволит аграриям частично компенсировать потери, полученные в результате падения мировых цен на зерновые в 2013 году. К примеру, с начала 2013 года цены на кукурузу снизились с $260/тонна до $170/тонна.

Эксперты УАА также указывают на то, что законопроект подразумевает сокращение количества посредников на зерновом рынке.

"Получить возврат НДС при экспорте смогут только производители зерна и предприятия, которые непосредственно приобрели его у сельхозпроизводителей. В экспортных операциях будет задействован максимум 1 посредник, а не 2-3, как сейчас. Таким образом, непосредственные производители зерна получают справедливую цену на свою продукцию", – отмечается в сообщении.

Как сообщалось, Верховная Рада 19 декабря приняла законопроект №3757 "О внесении изменений в Налоговый кодекс о ставках отдельных налогов и налоговых льгот", который, среди прочего, возвращает с 1 января 2014 года взимание НДС при операциях с зерновыми и техническими культурами (подсолнечник и рапс) при условии, что их осуществляют сельхозпроизводители или предприятия, непосредственно купившие у них зерновые/технические культуры.

Согласно действующему законодательству, нулевой НДС при операциях с зерном (кроме его первой поставки) действует до 1 января 2014 года.

Нулевой НДС на операции с зерном был введен в 2011 году и фактически упразднял возмещение этого налога зернотрейдерам.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь