Подготовка к реализации еще 5 совместных проектов с МФО в сфере ЖКХ почти на 10 млрд грн продолжается- Вилкул

Правительство продолжает работу по подготовке к реализации еще пяти совместных проектов с международными финансовыми организациями (МФО) в сфере жилищно-комунального хозяйства (ЖКХ) на сумму почти 10 млрд грн, сообщил вице-премьер-министр Александр Вилкул в ходе выездного рабочего совещания на Почтовой площади в Киеве, комментируя итоги деятельности Минрегиона в 2013 году.

Вместе с тем он не уточнил, о каких именно проектах идет речь.

"Привлечение средств МФО и лучших технологий – важные составляющие модернизации ЖКХ. Даже в самой сложной и проблемной отрасли – в ЖКХ – благодаря тесному сотрудничеству с МФО, в том числе с европейскими, нам удалось достичь серьезных результатов. Украина совместно с МФО уже реализует четыре проекта по модернизации ЖКХ общей стоимостью более 3 млрд грн", – сказал А.Вилкул.

По данным Минрегиона, первый из упомянутых А.Вилкулов проектов – развитие городской инфраструктуры, реализуется в 14 городах страны. В его рамках уже заменены почти 50 км водопроводно-канализационных сетей, реконструировано 408 насосных и канализационных станций (из 460 запланированных). Средний показатель экономии электроэнергии на коммунальных предприятиях, где завершена реализация проекта, составляет 30% при запланированных 15%. На 5% сократились потери воды.

Второй проект на сумму более EUR31 млн, реализуемый в Николаеве совместно с Европейским инвестиционным банком, направлен на модернизацию систем водоснабжения и водоотвода. В его рамках ведутся работы по замене почти 20 км сетей, обновлению 18 насосных станций, реконструкции очистных сооружений города и строительству двух отстойников. Проект планируется завершить до конца 2015 года. Ожидаемый результат – снижение на 25% потребления электроэнергии, потерь воды в сетях на 5%, а также повышение качества услуг водоснабжения и водоотвода, сохранение экосистемы в бассейне р. Южный Буг и Черного моря.

Третий проект "Модернизация теплоснабжения, водоотведения и энергосбережения" на сумму EUR147,5млн реализуется совместно с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) в 8 городах: Большая Ялта, Днепропетровск, Запорожье, Львов, Тернополь, Житомир, Ивано-Франковск, Черкассы.

Четвертый проект "Демо Украина" на общую сумму EUR10 млн реализуется с Северной экологической финансовой корпорацией (NEFCО). Он направлен на внедрение энергоэффективных мероприятий в секторе теплоснабжения. Для участия в проекте отобрано 10 городов: Донецк, Ивано-Франковск, Винница, Житомир, Каменец-Подольский, Киев, Александрия, Кривой Рог, Полтава, Северодонецк.

Официальный курс на 24 декабря – 7,9930 грн/$1.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь