S&P изменило прогноз по рейтингам Украины на "стабильный" с "негативного"

(добавлен текст после пятого абзаца)

Лондон/Киев. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ – Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s изменило прогноз по долгосрочным рейтингам Украины по обязательствам в иностранной и национальной валюте "B-" на "стабильный" с "негативного", сообщается в пресс-релизе агентства.

Прогноз рейтинга пересмотрен в связи с предоставлением финансовой поддержки со стороны России.

"По нашему мнению, острота внешних и бюджетных проблем Украины существенно снизилась после объявления о получении финансовой помощи от России", – подчеркивается в пресс-релизе.

По оценке S&P, реализация заявленного Россией намерения предоставить прямое финансирование в $15 млрд (около 8% ВВП 2014 года) позволит обеспечить потребности Украины во внешнем финансировании в ближайшие 12 месяцев.

"В настоящее время – при условии рефинансирования торговых кредитов и других долговых обязательств частного сектора – мы ожидаем стабилизации объема валютных резервов Украины, в том числе благодаря дополнительному соглашению о снижению цены, по которой "Нафтогаз Украина" приобретает газ у "Газпрома", примерно на 30%", – отмечается в пресс-релизе.

В S&P отмечают, что Россия может пересматривать объемы финансовой помощи ежеквартально: ее предоставление будет зависеть от сохранения конструктивных дипломатических отношений между странами.

"В соответствии с нашим базовым сценарием мы ожидаем, что Россия будет оказывать поддержку в соответствии с текущими планами… Пока не ясно, какие уступки Россия потребует взамен", – прогнозируют в S&P.

В агентстве напомнили, что решение президента Украины отказаться от дальнейшей евроинтеграции привело к массовым протестам, которые все еще продолжаются: их эскалация приведет к возникновению давления на рейтинги Украины.

В S&P также более не ожидают девальвации гривни: по базовому сценарию, курс стабилизируется на уровне 8,2 грн/$1 с конца 2013 года.

"Негативное влияние на гибкость денежно-кредитной политики оказывает слабость банковской системы… Доля проблемных кредитов в банковском секторе, включая реструктуризированные и необслуживаемые кредиты, оценивается нами как очень высокая (около 40%) иможет увеличиться в случае резкой девальвации гривни", – считают в S&P.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь