РФ предоставит Белоруссии межгоскредит на $450 млн в 2014 г под 4% годовых на 10 лет – Силуанов

Россия предоставит Белоруссии межгосударственный кредит в 2014 году в размере $450 млн по ставке 4% годовых на 10 лет, остальные средства из $2 млрд будут предоставлены Белоруссии из внебюджетных источников, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Мы договорились сегодня на правительстве о том, что в следующем году будет предоставлен межгосударственный кредит Республике Беларусь за счет уточнения бюджета следующего года в сумме $450 млн", – сказал А.Силуанов журналистам по итогам заседания правительства в четверг.

"Общий объем финансовой поддержки Белоруссии на возвратной основе составит до $2 млрд. Оставшаяся часть средств (помимо $450 млн – ИФ) – будем смотреть наши возможности. Это будут не бюджетные средства, это будут не средства, предоставленные за счет ФНБ", – сказал А.Силуанов.

Отвечая на вопрос, может ли финансовая помощь быть предоставлена в форме SDR, А.Силуанов сказал: "Могут быть любые варианты".

Говоря о займе в $15 млрд Украине, А.Силуанов отметил, что часть средств будет выделена из ФНБ на покупку ценных бумаг, еще часть – из внебюджетных источников.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь