Ан-12 рухнул на военные хранилища под Иркутском – МЧС

Потерпевший катастрофу самолет Ан-12 упал на склады воинской части близ Иркутска, сообщили "Интерфаксу" в ГУ МЧС РФ по Иркутской области.

"Самолет упал на два хранилища воинской части. На месте падения самолета возгорания топлива нет", – сообщили в региональном управлении МЧС.

В МЧС подтвердили, что на борту самолета находилось шесть членов экипажа. "По предварительным данным, на борту самолета находились шесть членов экипажа, все погибли", – сообщили "Интерфаксу".

На место катастрофы также выехала оперативная группа МЧС по Иркутской области.

Потерпевший крушение самолет принадлежал Иркутскому авиазаводу, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

Другой источник уточнял: "Это машина, не относящаяся к гражданской авиации, это экспериментальная авиация, которую курирует Минпромторг".

По данным из открытых интернет-источников, в районе падения самолета близ железнодорожной станции "Батарейная" располагается склад горючего Минобороны, Военный завод по ремонту инженерной техники и база хранения, склад артиллерийского вооружения и другие объекты.

Министерство промышленности и торговли (Минпромторг) РФ создает комиссию по расследованию причин и обстоятельств катастрофы самолета Ан-12 под Иркутском, заявили "Интерфаксу" в ведомстве.

"В настоящий момент руководство Иркутского авиазавода выехало на место аварии", – добавил собеседник агентства.

Военно-транспортный самолёт Ан-12 разработан в АНТК им. Антонова.

На Иркутском авиазаводе в 1959-1962 годах выпущено 154 самолёта. Максимальная скорость – 660 км/ч, дальность полета – 5530 км, максимальный потолок – 10 тыс. м, максимальная коммерческая нагрузка – 20 тонн.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь