Украина и Бразилия переносят сроки первого запуска РН "Циклон-4" с космодрома Алкантара на 2015г

Украина и Бразилия переносят на 2015 год первый запуск ракеты-носителя (РН) "Циклон-4" с космодрома Алкантара, ранее запланированный на конец 2014 года, сообщил глава Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Юрий Алексеев на пресс-конференции в Киеве в четверг.

Он отметил, что сроки первого пуска смещаются в связи с уточнением графика ведущегося бразильской стороной строительства пускового центра РКК "Циклон-4" на космодроме Алкантара.

"Бразильская сторона сильно задолжала строителям", – сказал он.

По словам Ю.Алексеева, решение вопроса финансирования строительства было найдено совместными усилиями украинской и бразильской сторон. "Согласно недавно принятому указу президента Бразилии, на строительство РКК "Циклон-4" выделено 150 млн реалов", – сообщил он.

"На стартовые работы (подготовка пуска – ИФ) мы выйдем в третьем квартале 2015 года", – уточнил Ю.Алексеев.

Он отметил, что смещение сроков первого пуска РН "Циклон-4" не влияет на маркетинговую работу по проекту: контрактные работы по пускам идут успешно.

Создание РКК "Циклон-4" для запусков с приэкваториального космодрома Алкантара космических аппаратов на круговые околоземные низкие и средние орбиты и орбиту, переходную к геостационарной, осуществляется в рамках подписанного в 2003 году Украиной и Бразилией договора о долгосрочном сотрудничестве.

В соответствии с договором, Украина обеспечивает разработку ракеты-носителя и подготовку производственной базы для ее создания. Бразилия обеспечивает создание общей инфраструктуры пускового центра Алкантара.

Реализацию проекта осуществляет созданная в 2007 году украинско-бразильская БК "Алкантара Циклон Спейс". Строительство наземного комплекса РКК "Циклон-4" в Бразилии начато осенью 2010 года.

Стоимость создания наземного комплекса РКК "Циклон-4", согласно ранее озвученным данным, составляет $488 млн, распределение долей сторон – 50% на 50%. Финансирование проекта осуществляется частично за счет кредитных ресурсов, частично – за счет бюджетных.

Правительство Украины в октябре 2013 года одобрило привлечение под госгарантии 2,6 млрд грн (около $330 млн – ИФ) дополнительного финансирования на реализацию проекта.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь