АМКУ разрешил ЗЭРЗ и Харьковскому ЗПТО создать ООО "Запорожский локомотив"

(повтор)

Киев. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – ЧАО "Запорожский электровозоремонтный завод" (ЗЭРЗ), входящее в сферу управления Госадминистрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныци"), и ООО "Харьковский завод подъемно-транспортного оборудования" (ХЗПТО) могут создать ООО "Запорожский локомотив" (Запорожье).

Согласно сообщению пресс-службы Антимонопольного комитета в четверг, ведомство предоставило этим компаниям соответствующее разрешение.

Кроме того, АМКУ разрешил председателю правления ЧАО "ЗЭРЗ" занять должность генерального директора ООО "Запорожский локомотив".

Председателем правления ЧАО "ЗЭРЗ" является Виталий Бондаренко.

ЗЭРЗ специализируется на ремонте электровозов, тяговых двигателей и якорей, колесных пар. Предприятие ремонтирует подвижной состав для всех управлений железных дорог Украины – Южной, Юго-Западной, Приднепровской, Одесской, Львовской и Донецкой.

В январе-сентябре 2013 года завод сократил чистый доход от реализации продукции на 20,5% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года – до 255,86 млн грн, его чистая прибыль за этот период выросла в 7,7 раза – до 19,56 млн грн.

Предприятие в январе-сентябре отремонтировало 49 локомотивов на 206 млн грн, а также поставило линейную продукцию на сумму 47,6 млн грн.

Уставный капитал ЧАО – 73,74 млн грн.

В ноябре текущего года Запорожская обладминистрация сообщила о намерении завода в 2014 году привлечь1 млрд грн инвестиций для совместного со Skoda Transportation украинско-чешского предприятия по выпуску локомотивов, которое "появится уже в декабре".

Харьковский завод подъемно-транспортного оборудования с уставным капиталом 29,13 млн грн основан в 1998 году на производственной базе "Завода подъемно-транспортного оборудования им. В.И. Ленина" – лидера производства грузоподъемного оборудования в Советском Союзе.

Выпускает мостовые и козловые краны, электрические тали, канатные дороги, фуникулеры, грейферы, траверсы и захваты.

В 2012 году завод получил чистый доход от реализации в размере 162,53 млн грн – на 4% меньше, чем годом ранее, и около 22 млн грн убытка (в 2,7 раза больше).

По данным Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей, владельцами предприятия являются шесть физических лиц – Нина Берко (12,7% УФ), Анна Белова (20,9%), Константин Гусаров (19,9%), Эдуард Эфендиев (19,9%), Андрей Оверченко (около 13%) и Ольга Резанова (около 13%).

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь