Гослекслужба предлагает обязать аптеки и фармпроизводства иметь доступ к интернету

Государственная служба Украины по лекарственным средствам (Гослекслужба) предлагает обязать производителей и продавцов лекарственных средств иметь доступ к сети интернет по месту их нахождения и по месту осуществления хозяйственной деятельности.

Согласно сообщению пресс-службы ведомства, соответствующий проект изменений в лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств и оптовой, розничной торговле лекарственными средствами находится на согласовании в Министерстве здравоохранения.

Необходимость этих изменений в Гослекслужбе объясняют внедрением автоматизированной системы отслеживания в обращении лекарственных средств от производителя до конечного потребителя с использованием маркировки (кодификации) и идентификации препаратов.

Как сообщалось, Украина в 2013 году в рамках реализации программы внедрения автоматизированной системы обращения лекарственных средств начала реализацию пилотного проекта по маркировке каждой упаковки лекарственных препаратов уникальным номером и двоичным кодом.

Внедрение второй очереди системы в Украине, когда к системе будут подключены все оптовые (дистрибьюторские) компании, лечебные и лечебно-профилактические учреждения, запланировано на 2014 год.

Поэтапное внедрение автоматизированной системы обращения лекарственных средств в Украине, как и Евросоюзе, планируется до 2017 года.

Для обеспечения поступления информации о кодирования упаковок лекарственных средств на всех этапах обращения лекарственных средств в режиме онлайн аптечные учреждения должны иметь доступ к сети интернет.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь