В Ялте за 11 мес.-2013 зафиксировано отдыхающих на 17% больше к 11- мес.-2012

Количество отдыхающих в Ялте (АРК) за 11 месяцев 2013 года было на 17% больше, чем за такой же период 2012 года, сообщил Ялтинский городской голова Сергей Илаш в эфире телекомпании "Ялта".

"До 1 декабря у нас отдохнуло 705,728 тыс. человек. Это по сравнению с 2012 годом увеличение туристов на 17%, и до конца года такая тенденция сохраняется", – сказал он.

С.Илаш отметил, что улучшению ситуации способствовала начатая в 2013 году реализация проекта "Ялта – главным круглогодичный курорт Причерноморья". "В результате, по предварительным итогам, Ялта занимает 2-е место в "Санаторно-курортном и туристическом секторе Крыма", – отметил мэр.

Относительно перспектив он сказал, что важную роль в развитии рекреационной и туристической сферы должно сыграть принятие в минувшем году Генерального плана Ялты на 25 лет, что сделано впервые в истории города. "Мы также разработали и приняли программу по благоустройству скверов и парков, которая позволит дать вторую жизнь, сохранить и приумножить зеленое убранство нашего города", – отметил С.Илаш.

Градоначальник считает, что, поскольку 2014-й объявлен Годом туризма в СНГ, в Ялте будет создана и утверждена программа развития туризма на ближайшие пять лет. "Мы также надеемся на начало комплексной реконструкции и модернизации Ялтинского порта, что даст возможность развитию круизного и яхтенного туризма", – уточнил С.Илаш.

Четкие планы, по его утверждению, намечены также в принятой на декабрьской сессии горсовета программе экономического и социального развития Ялты на 2014 год.

"В ней поставлены задачи по увеличению на 3% количества туристов. Рост объема реализованных услуг предприятиями курортно-туристического комплекса должен составить 8%. На территории Большой Ялты должны начать работать восемь туристических информационных центров", – сказал С.Илаш.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь