Доллар подешевел до минимума за 3 недели в паре с иеной в ожидании статданных из США

Доллар в понедельник подешевел до минимума за три недели в паре с иеной, инвесторы ожидают данных о замедлении роста розничных продаж в США в декабре, сообщает агентство Bloomberg.

Доллар на 15:17 мск понедельника подешевел до 103,37 иены по сравнению с 104,18 иены по итогам североамериканской сессии в пятницу, при этом в ходе торгов в понедельник он опускался до 103,26 иены, минимального уровня с 18 декабря. Евро к этому времени стоил $1,3662 по сравнению с $1,3670 по итогам торгов в пятницу.

Евро в паре с японской нацвалютой торгуется на уровне 141,23 иены против 142,4 иены.

Розничные продажи в США в минувшем месяце выросли на 0,1% по сравнению с ноябрем, когда подъем составил 0,7%, прогнозируют аналитики, опрошенные информагентством. Министерство торговли опубликует эти данные в 17:30 МСК во вторник.

Если прогноз экспертов оправдается, это станет еще одним фактором в пользу сохранения объемов стимулирующей программы Федеральной резервной системой (ФРС) на текущем уровне в ходе январского заседания, которое состоится 28-29 января. По итогам декабрьского заседания ФРС приняла решение сократить объем выкупа активов с $85 млрд в месяц до $75 млрд в связи с укреплением рынка труда.

Однако, согласно опубликованным в пятницу данным, число рабочих мест в экономике США увеличилось всего на 74 тыс., тогда как самый пессимистичный прогноз предполагал их рост на 100 тыс. Индекс доллара, рассчитываемый Bloomberg и отслеживающий его динамику по отношении к 10 основным мировым валютам, снизился на 0,4% в пятницу и опустился на 0,1% в понедельник, демонстрируя за два торговых дня наиболее резкий спад с октября.

"Пятничные статданные и поведение доллара после их публикации еще раз подчеркивают, что американский ЦБ проводит одну из наиболее мягких политик среди всех центробанков мира, и что такая картина может сохраниться еще какое-то время, – отметила аналитик Rabobank International Джейн Фоули. – А значит, курс доллара останется относительно низким".

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь